ПОЛЕВОСУНДЫРСКИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ

                              Официальный сайт

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Ответственность за уклонение от призыва на военную службу»

14:17 26 июня 2019 г.

В статье 59 Конституции Российской Федерации закреплено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Правовое регулирование в области призыва на военную службу, осуществляет Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Призыв граждан осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

Призыв граждан на военную службу осуществляют призывные комиссии. На призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу.

К сожалению, находятся еще молодые люди, которые либо по незнанию, либо надеясь на безнаказанность, пытаются всеми правдами и неправдами уклониться от военной службы, забывая о том, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Российской Федерации установлена ответственность за совершение противоправных деяний, направленных на уклонение от призыва на военную службу.

Правоохранительными органами принимаются установленные законом меры по выявлению и пресечению таких нарушений закона. И цель этой работы не столько в том, чтобы привлечь виновных лиц к ответственности, а в том, чтобы молодые люди знали - ответственность за нарушение закона неотвратима. Если законных оснований для освобождения от призыва нет - они обязаны и будут служить.

Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу предусмотрена ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ.

Уклонением от военной службы признается неявка без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Общественная опасность преступления состоит в том, что оно нарушает установленный порядок комплектования Вооруженных Сил РФ и тем самым может причинить вред обороноспособности РФ.

Наказание за данное преступление предусмотрено от штрафа в размере до 200 тыс. руб. вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет.

Действия гражданина Российской Федерации образуют состав уголовно-наказуемого деяния в том случае, если он:

- достиг возраста 18 лет;

- состоит или обязан состоять на воинском учете;

- не освобожден от исполнения воинской обязанности или призыва;

- не имеет отсрочки от призыва;

- не имеет иных предусмотренных законом препятствий к призыву на военную службу;

- уклонился от проводимых призывной комиссией мероприятий, связанных с призывом на военную службу, без уважительных причин, подтвержденных документально.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата являются:

- заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Способ уклонения от призыва на военную службу законодателем не конкретизирован. Это может быть, например, неявка без уважительных причин на заседание призывной комиссии либо в военный комиссариат, уклонение путем симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), представление подложных документов, или иного обмана. Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата под расписку с целью уклонения таким образом от призыва на военную службу, неявка на сборный пункт для отправки к месту прохождения военной службы, выезд на другую территорию с целью уклонения от призыва на военную службу путем не получения повестки и т.д.

Гражданин, имеющий неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, призыву на военную службу не подлежит. Конечно, но когда его судимость будет погашена или снята, он снова окажется подлежащим призыву на военную службу.

Предусмотрена также ответственность лиц, способствовавших уклонению призывника от военной службы. Лицо, организовавшее, подстроившее либо способствующее уклонению призывника от военной службы, подлежит ответственности как соучастник преступления.

Данная норма вполне может быть применена и в отношении противоправных действий отдельных лиц, предлагающих гражданам призывного возраста услуги по уклонению от призыва на военную службу через электронные средства массовой информации и интернет-сайты.

Административная ответственность за нарушение гражданами обязанностей по воинскому учету и призыву на военную службу предусмотрена ст.ст. 21.5, 21.6, 21.7 КоАП РФ за следующие деяния: неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету; уклонение от медицинского обследования; умышленная порча или утрата документов воинского учета.

Совершение любого из указанных деяний влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Дела по данным административным правонарушениям рассматривают военные комиссариаты.

Более того, граждане, не прошедшие военную службу по призыву без законных на то оснований, могут быть признаны уклонистами в соответствии с действующим законодательством.

Так, при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу, и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Данная норма не распространяется в отношении граждан, не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва, предоставлением отсрочки от призыва на военную службу, признанием не годными к военной службе по состоянию здоровья.

Важность принятия решения членами призывной комиссии обусловлена и тем, что если даже гражданин за уклонение от призыва на военную службу и сможет каким-то образом избежать уголовного преследования, например в связи с истечением срока давности, то поступить на государственную гражданскую или муниципальную службу он уже не сможет в течение 10 лет.

Именно поэтому крайне важно призывникам знать свои права и обязанности, а также об их ответственности за совершенные правонарушения.

Говоря о правах, необходимо отметить, что после призыва на военную службу молодые люди приобретают множество гарантированных государством новых прав, льгот и социальных гарантий. Ряд прав и социальных гарантий приобретают также их родные и близкие.

В частности, согласно Федеральному закону «О государственных пособиях граждан, имеющих детей» беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней, предоставляется право на единовременное пособие. Размер этого пособия ежегодно индексируется и с 1 февраля 2019 года составляет 27 680 рублей 97 копеек.

Также в соответствии с этим же Федеральным законом мать ребенка имеет право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Размер этого пособия ежегодно индексируется и с 1 февраля 2019 года составляет 11 863 рублей 27 копеек.

Выплата указанного пособия прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом ребенка военной службы по призыву.

Оба вышеназванных пособия выплачиваются независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей.

 

Прокуратура Комсомольского района

Чувашской Республики

Полевосундырский территориальный отдел Управления благоустройства и развития территорий администрации Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика