Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Чувашском государственном театре юного зрителя имени Михаила Сеспеля состоится презентация книги Иосифа Дмитриева «Хӗрӗх чалӑш хӗрлӗ ту» («Сорок саженей красная гора»)

14:55 18 июня 2019 г.

В ТЮЗе имени Сеспеля состоится презентация книги Иосифа Дмитриева

25 июня в 18:00 в Чувашском государственном театре юного зрителя имени Михаила Сеспеля состоится презентация первой и единственной книги Иосифа Дмитриева (Трер) «Хӗрӗх чалӑш хӗрлӗ ту» («Сорок саженей красная гора»), изданной посмертно. Сборник стихов, поэм, статей и интервью Иосифа Александровича составил писатель и драматург Борис Чиндыков. Эта книга – своего рода памятник человеку, оставившему яркий след не только в чувашской культуре. Очень цельный и свободный внутренне, он являлся по сути гражданином мира.

Чувашский поэт, публицист, переводчик, драматург, театральный режиссер, актер, музыкальный критик, преподаватель, этнотеатровед – вот далеко не полный список его профессий. Все его творчество дышит большой любовью к родному языку, народу и его культуре. По темпераменту и силе мысли он идет вслед за Михаилом Сеспелем. С поэтом его связывает нечто тонкое и возвышенное, исходящее из глубины души и сердца. Неслучайно и творческий путь Иосифа Дмитриева начался с работы над образом Сеспеля в одноименном фильме, снятом киностудией имени Александра Довженко. Он был удивительно похож на поэта-революционера. Даже мать Сеспеля, здравствовавшая тогда Агафья Николаевна, до слез была тронута схожестью черт лица начинающего актера с ее сыном. Он и внутренне походил на того, кому был дан великий дар зажигать сердца людей и вести их за собой. За исполнение роли в кинофильме Иосиф Дмитриев стал лауреатом премии имени М. Сеспеля. Затем судьба связала его с Чувашским государственным театром юного зрителя, носящим имя поэта.

Иосиф Дмитриев трудился в Чувашском государственном академическом драматическом театре имени К.В. Иванова, был заведующим актерским отделением Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова, научным сотрудником отдела искусствоведения Чувашского государственного института гуманитарных наук, режиссером Русского драматического театра Республики Казахастан. В неофициальном списке – множество интересных спектаклей, режиссерских находок, актерских открытий, встреч и бесед.

Весом его вклад в поэтическое наследие Чувашии. Иосиф Дмитриев – координатор поэтических фестивалей «Скандинавия – Поволжье», им изданы поэтические альманахи двух фестивалей (2005 и 2006 гг.). Он являлся участником Международного поэтического фестиваля (Мальме, 2000 г.), лауреатом конкурсов чтецов (Ленинград, 1971 и 1972 гг.), участником ежегодных семинаров по художественному переводу (Швеция), автором оригинальных поэтических произведений, опубликованных в коллективном сборнике «Çил курăкĕ» (Ветреница).

Иосиф Дмитриев занимался переводами со шведского и норвежского, исследованием чувашского народного и профессионального театрального творчества, этнотеатральных форм чувашских обрядов, традиционной чувашской религии, народной зрелищной культуры. Является автором монографии «Этнотеатральные формы в чувашском обряде» (1997).

В качестве режиссера Иосиф Александрович ставил спектакли русских авторов на чувашском, сам писал пьесы на чувашском под псевдонимом Трер. У него был свой неповторимый, яркий художественный почерк. Его творческую манеру отличал внимательный подход к выбору драматургического материала, он каждый раз стремился к тому, чтобы зритель нашел в спектакле нечто для серьезного и глубокого раздумья.

В качестве педагога он вырастил целое поколение современных театральных режиссеров и авторов. Плодотворно работал с артистами Чувашского государственного театра юного зрителя имени Михаила Сеспеля, студентами института культуры и искусств – будущими актерами, по-сеспелевски вкладывая в них все свои надежды, чаяния и драгоценный опыт. 

Иосиф Дмитриев (Трер) ушел из жизни 20 ноября 2018 года. 27 июня ему исполнилось бы 72. В эти дни проходят неофициальные дни его памяти. Накануне дня рождения, 26 июня, в Музее чувашской вышивки будут звучать его стихи.

25 июня на презентацию его книги в Чувашском государственном театре юного зрителя имени Михаила Сеспеля приглашаются все желающие.  

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика