МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Православные праздники июня

09:37 18 июня 2019 г.

Продолжаются мероприятия в рамках  «Школы православия для подростков и молодежи «Благодать» при  межпоселенческой  районной библиотеке.  В пришкольном оздоровительном  лагере «Солнечная страна» СОШ №1 состоялись духовные беседы с рясофорной послушницей  Цивильского Тихвинского Богородицкого женского монастыря  сестрой Валентиной. Речь шла о православных праздниках июня. Каждый христианский праздник связан с библейской легендой. Верующие люди, участвуя в праздниках, как бы заново переживают великие события жизни Христа и его близких.

Праздников у Русской православной церкви множество, но среди них выделяются основные, называемые двунадесятыми (поскольку их двенадцать).  Из этой череды праздников  в июне месяце отмечаются Вознесение Господне и День Святой Троицы.

Сестра Валентина подробно остановилась на Дне Святой Троицы. Рассказала о том, что  на  50-й день после Воскресения Христова на апостолов сошел Дух Святой в виде огненных языков, поэтому этот праздник отмечается на 50-й день после Пасхи и называется также Пятидесятницей. Еще этот день называют Днем Святой Троицы, потому что тогда проявилось единство Отца, Сына и Святого Духа, и Днем Рождения Церкви – так как в этот день началось устроение на земле Святой Христовой Церкви. В этот праздник принято украшать храм и свои дома зеленью и цветами, как символами новой жизни и обновления.

Накануне, в субботу, отмечается Троицкая родительская суббота, поминовение усопших. Вслед за Пятидесятницей, в понедельник, - День Святого Духа.

Дети задавали  много вопросов на рассматриваемую  тему, на  которые сестра Валентина обстоятельно  ответила.

Такие мероприятия помогают расширить кругозор учащихся, стимулируют  интерес к православным традициям, обрядам. Воспитывают такие качества у детей как добро, смирение, милость, терпение.

В завершение по благословению  настоятельницы монастыря игуменьи Нины все учащиеся получили в подарок иконки с изображением Святой Троицы.

МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Межпоселенческая районная библиотека Цивильского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика