Раскильдинское сельское поселение Аликовского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » О вопросах вырубки зеленых насаждений

10:20 17 июня 2019 г.

О вопросах вырубки зеленых насаждений

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура разъяснеет, что согласно части 2 статьи 61 Федерального закона «Об охране окружающей среды» охрана зеленого фонда городских и сельских поселений предусматривает систему мероприятий, обеспечивающих сохранение и развитие зеленого фонда и необходимых для нормализации экологической обстановки и создания благоприятной окружающей среды.

В соответствии с частью 3 указанной статьи и во взаимосвязи с пунктом 19 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского, сельского поселения относится (в том числе) утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения. Частью 2 статьи 261 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что, если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся на нем растения.

Таким образом, к вопросам местного значения органов местного самоуправления относится регулирование права использования растений (древесно-кустарниковой растительности), не относящихся к лесным насаждениям и находящихся (произрастающих) на муниципальных земельных участках (в т.ч. насаждения в парках, аллеях, отдельно высаженные в черте поселения деревья, насаждения в полосах отвода автомобильных дорог или каналов).

С целью правового регулирования вопроса вырубки зеленых насаждений на уровне поселения должен быть утвержден порядок выдачи разрешительной документации на вырубку (снос) не отнесенных к лесным насаждениям деревьев и кустарников, регулирующий расчет, взыскание восстановительной (компенсационной) стоимости, выдачу разрешения на вырубку и случаи, когда такое разрешение может быть выдано без взыскания восстановительной (компенсационной) стоимости.

К примеру, вырубка зеленых насаждений может быть разрешена в случаях проведения инженерных изысканий, прокладки инженерных коммуникаций, реализации проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий, разработанных в соответствии с документами территориального планирования и требованиями градостроительного законодательства; проведения санитарных рубок и реконструкции зеленых насаждений; восстановления по заключениям органов санитарно-эпидемиологического надзора нормативного светового режима в жилых и нежилых помещениях, затеняемых деревьями; ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций, в том числе ремонта подземных коммуникаций и капитальных инженерных сооружений и др.

Взимание компенсационной стоимости не производится за вынужденную вырубку зеленых насаждений, произрастающих вблизи зданий и сооружений, несоответствующих СНиП 2.07.01-89; при проведении работ по уходу за зелеными насаждениями (омоложение, вырубка больных, усохших или перестойных насаждений), ликвидации затемнения жилых и иных зданий, в которых нарушены санитарно-гигиенические нормативы по освещенности, при наличии заключения органов санэпиднадзора и др.

Таким образом, орган местного самоуправления вправе разрешить вырубку зеленых насаждений, произрастающих на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, с соблюдением требований федерального законодательства и муниципального правового акта, регламентирующего порядок вырубки зеленых насаждений.

Также разъясняю, что в целях обеспечения уголовно-правовой защиты муниципальной древесно-кустарниковой растительности должны быть утверждены цены и нормативы затрат, которые непосредственно связаны с выращиванием деревьев и кустарников, а также уходом за ними до возраста уничтоженных или поврежденных.

Раскильдинское сельское поселение Аликовского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429241, Аликовский район, с. Раскильдино, ул. Ленина, д. 70
Телефон: 8(83535) 22-8-06
Факс: 8(83535) 22-8-06
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика