КЛИМОВСКИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ 

ИБРЕСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » По требованию прокурора индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за продажу игрушек без сертификата соответствия, подтверждающего их безопасность

10:54 14 июня 2019 г.

Прокуратурой Ибресинского района проведена проверка соблюдения законодательства в части реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия требованиям безопасности для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды.

Установлено, что индивидуальный предприниматель в магазине «Абвгдейка» осуществлял продажу игрушек без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии.

В силу пункта 4 статьи 7, статьи 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» если на товары законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, то соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами, в форме сертификата или декларации. Продажа такого товара, в т.ч. импортного, без информации об обязательном подтверждении его соответствия не допускается.

Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 № 798 принят Технический регламент «О безопасности игрушек», который устанавливает требования к игрушкам в целях защиты жизни и здоровья детей и лиц, присматривающих за ними, а также предусматривает обязанность перед выпуском в обращение на рынке пройти подтверждение соответствия требованиям безопасности в форме сертификации.

Отсутствие сертификата не позволяет определить покупателю прошли ли игрушки подтверждение соответствия требованиям, исключающим возможность причинения вреда жизни и здоровью детей при их использовании.

По результатам проверки прокурором района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.45 КоАП РФ.

Решением Арбитражного суда Чувашской Республики индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 20 тыс. рублей.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                              В.А. Гришин

 

Климовский территориальный отдел администрации Ибресинского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинский район, с. Климово, ул. Комсомольская, д. 14
Телефон: 8(83538) 2-41-08
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика