Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Фестиваль национальной мордовской культуры «Арта» приглашает в Порецкий район

11:56 07 июня 2019 г.

Фестиваль национальной мордовской культуры «Арта» приглашает в Порецкий районМежрегиональный фестиваль мордовского народного творчества «Арта» («Возрождение») состоится 9 июня в селе Напольное Порецкого района Чувашии.

Инициатор и организатор ежегодного традиционного национального культурного мероприятия — общественная организация «Мордовский культурный центр Чувашской Республики», администрация Порецкого района и сельского поселения Напольное.

Цель проведения мероприятия — знакомство жителей и гостей республики с мордовской самобытной культурой народов (эрзя и мокша); этнокультурными особенностями; фольклором, обрядами; национальными костюмами; устно-поэтическим и декоративно-прикладным творчеством; музыкальной культурой и неповторимой кухней. Одной из важных задач фестиваля «Арта» является единение, сплочение и укрепление межнациональных отношений чувашского, мордовского и других народов, проживающих в нашей республике.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день порядка 90% представителей мордовского народа в Чувашии проживают в Алатырском, Батыревском, Ибресинском, Порецком, Шумерлинском, Шемуршинском районах.

Программу мероприятия украсят вокальные и хореографические коллективы Республики Мордовия, населенных пунктов Рындино, Сыреси, Напольное, Порецкое Порецкого района; Сигачи Батыревского района; Малые Кармалы Ибресинского района; Атрать и Алтышево Алатырского района. 

Гости и участники фестиваля смогут продегустировать блюда национальной кухни: куслят (калиновый кисель); салмат (суп с галушками), невероятно вкусные мордовские пельмени «Цёмарт» величиной с голубцы; тонкие и нежные мордовские пироги; каймак из картошки; выпечку орешкат и сюкорки; каленые яйца.

Этнодискотека станет завершением фестиваля «Арта». По мнению организаторов, данное мероприятие станет праздником единения народов посредством искусства, ремёсел и музыки.

Приглашаем жителей и гостей Чувашии на фестиваль мордовской культуры «Арта». Дата, время и место проведения — 9 июня в 11.00 на площади Напольновского СДК Порецкого района.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Первоисточник: Дом Дружбы народов Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика