Торханское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Познавательное мероприятие патриотической направленности «День пограничника»

15:11 28 мая 2019 г.

Российская Федерация является единственным в мире государством, граничащим с 16 странами. Солдаты и офицеры пограничных войск охраняют от посягательств самую протяженную государственную границу в мире - около 61 тыс. километров. Поэтому охрана государственных границ имеет огромное значение для обеспечения безопасности страны и ее граждан. Этот почетный и ответственный долг самоотверженно выполняют пограничные войска, которые круглосуточно, в любую погоду стоят на страже рубежей Отчизны.

День пограничника – профессиональный праздник защитников наших границ, рискуя жизнью оберегающих целостность государства. Согласно указу Президента Российской Федерации празднуется с 1994 года ежегодно 28 мая. И хоть эта дата не отмечена красным в праздничном календаре, о его важности и значимости говорит тот факт, что все остальные профессиональные праздники отмечаются по скользящим датам, а Дню пограничника установлен постоянный день.

Дата празднования Дня пограничника на территории России не меняется более 100 лет. Она была установлена 28 мая 1918 года декретом Совета народных комиссаров, когда была основана пограничная охрана РСФСР. В 1958 году дата Дня пограничника СССР была законодательно закреплена за 28 мая правительством Советского Союза. Празднование Дня пограничника ставит своей целью продемонстрировать мощь пограничных войск, поднять моральный дух солдат, служащих на границе и показать подрастающему поколению насколько важно, интересно и почетно служить на границе

Сегодня пограничные войска России – надежный щит, защищающий территорию нашей необъятной Родины. Их военная мощь и структура постоянно совершенствуются. Различные оборонительные укрепления, заборы и контрольные полосы сменяют уникальные датчики и приборы, осуществляющие мониторинг. Наблюдение на северных границах проводится из космоса. Поэтому, службу в пограничных войсках несут ответственные и технически грамотные воины, сохраняющие мир и спокойствие нашей жизни.

В Торханском сельском Доме культуры в этот день с детьми провели познавательное мероприятие патриотической направленности «День пограничника». Цель мероприятия- способствовать формированию потребности знать историю своей Родины, ее памятные даты; воспитывать уважительное отношение к людям, чье служение Отечеству – пример мужества и доблести.

В ходе мероприятий ребята узнали, что богатырские заставы и пограничные города начали строить еще в Х веке, пограничные войска принимали участие во всех вооруженных конфликтах. Ежедневно на защиту государственной границы России заступают более десяти тысяч нарядов, каждый день пограничники используют около 80 самолетов, вертолетов, беспилотников и более 100 кораблей и катеров

Торханское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429103, Шумерлинский район, д. Торханы, ул. Октябрьская. д.18
Телефон: 8(83536) 60-4-17
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика