Юманайское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Тематическая встреча «Житие Мефодия и Кирилла»

08:58 27 мая 2019 г.

 4 мая ежегодно в славянских странах отмечается праздник – День славянской письменности и культуры. Эта традиция уходит корнями в далекое прошлое. В российской истории были периоды, когда этот праздник отмечался исключительно Русской православной церковью. После долгих лет незаслуженного забвения традиция праздновать День славянской письменности и культуры начала возрождаться у нас в 1980-х годах, а в 1991 г. праздник приобрел государственный статус.

  В этот день вспоминают и чествуют просветителей славян, создателей славянского алфавита – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Именно этим двум братьям была посвящена, состоявшаяся 24 мая в Юманайском сельском доме культуры  тематическая встреча  «Житие Мефодия и Кирилла».

 Сначала мы вспомнили, кто такие Кирилл и Мефодий, чем они прославились и почему их называют святыми и равноапостольными. Затем с помощью электронной презентации заведующий Юманайским СДК Николаева З.П. рассказала о жизни и трудах просветителей славян, а также об истории создания славянской азбуки. Приглашенные узнали, какие изменения претерпел за всю свою историю славянский алфавит, и каким образом сформировался современный русский алфавит.

 

Юманайский СДК

Юманайское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429106, Шумерлинский район, с. Юманаи, ул. Мира. д.5
Телефон: 8(83536) 62-7-83
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика