Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Глава Рособрнадзора ответил на вопросы выпускников и их родителей перед началом ЕГЭ-2019

09:54 21 мая 2019 г.

Глава Рособрнадзора ответил на вопросы выпускников и их родителей перед началом ЕГЭ-2019Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов и специалисты ведомства в ходе традиционной «горячей линии» перед началом основного периода экзаменов ответили на вопросы выпускников и их родителей о проведении ЕГЭ и ГИА-9 в 2019 году и перспективах развития итоговой аттестации.

Открывая встречу, Сергей Кравцов рассказал, что на участие в основном периоде ЕГЭ-2019 зарегистрировано почти 750 тысяч человек, из них 662 тысячи – выпускники текущего года. Во время основного периода ЕГЭ будет задействовано 5 713 пункта проведения экзаменов (ППЭ), около 51 тысячи аудиторий. Во всех ППЭ будет применена технология печати экзаменационных материалов в аудиториях, в 8 регионах, впервые в этом году, – технология передачи экзаменационных материалов в ППЭ по интернету.

Он напомнил, что на ЕГЭ не следует пытаться воспользоваться шпаргалками, мобильными телефонами и иными средствами связи – это приведет к аннулированию результата. «Мы все делаем, чтобы экзамен проходил честно. Чтобы ЕГЭ максимально и полно оценивал творческие способности выпускника, поэтому мы убрали тестовую часть и сегодня ЕГЭ представляет собой в основном творческие задания», – рассказал Сергей Кравцов.

Самыми популярными у участников «горячей линии» 2019 года стали вопросы, касающиеся ЕГЭ по математике базового и профильного уровней, перспектив включения иностранного языка в число обязательных экзаменационных предметов, введения компьютерного ЕГЭ по информатике, перспективных изменений контрольных измерительным материалов, проверки экзаменационных работ, особенностей экзаменационных процедур для выпускников 9 классов и участников экзаменов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Сергей Кравцов пояснил, что, несмотря на то, что с этого года выпускники имеют право выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике, базовый или профильный, при пересдаче этот уровень может быть изменен.

ЕГЭ по иностранному языку планируется ввести в число обязательных предметов с 2022 года. Этому будет предшествовать необходимая подготовительная работа, апробации, обсуждение того, как лучше дифференцировать экзамен по уровню сложности. Что касается 9 классов, то включение иностранного языка в число обязательных предметов не планируется – девятиклассники по-прежнему будут сдавать обязательные экзамены по русскому языку и математике и два предмета по выбору.

Возможность сдачи ЕГЭ по информатике на компьютере уже предусмотрена новым порядком государственной итоговой аттестации. «Думаю, со следующего года мы готовы будем эту технологию предложить», – рассказал Сергей Кравцов. Что касается введения компьютерной формы ЕГЭ по другим предметам, то это вопрос не ближайшего будущего.

Руководитель Рособрнадзора заверил, радикальных изменений в содержании и организации ЕГЭ в ближайшие годы не будет. «Я не сторонник революционных изменений. Экзамен должен быть устойчивым, стабильным и понятным», – заявил он. – "Не планируется и введение платной пересдачи экзаменов для выпускников прошлых лет. Мы такие планы не обсуждаем. ЕГЭ проводится на бесплатной основе, и выпускники прошлых лет могут пересдавать экзамены бесплатно», – сказал Сергей Кравцов.

Свои вопросы руководителю Рособрнадзора смогли задать не только участники «горячей линии», присутствовавшие в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора, но и выпускники и их родители из Забайкальского края, Дагестана, Севастополя, Удмуртии, Омской области и Республики Коми.

Студентка Вероника Черменская из Саратова, позвонившая по телефону «горячей линии», рассказала, что сама сдавала ЕГЭ в 2015 году и, обобщив свой опыт, написала книгу для будущих выпускников «Как пережить ЕГЭ?». Сергей Кравцов заявил, что с интересом ознакомится с этой книгой.

Во встрече с руководителем Рособрнадзора приняли участие и онлайн-наблюдатели от Российского союза молодежи. Они задали свои вопросы и поинтересовались, как видят в Рособрнадзоре перспективы развития общественного наблюдения и онлайн-наблюдения на ЕГЭ. «Я считаю, это направление очень перспективным. Мы будем его развивать. Как показывает практика, значительное число нарушений выявляется онлайн-наблюдателями», – сказал Сергей Кравцов.

Задавали участники «горячей линии» и вопросы, связанные с подготовкой к экзаменам. «Самая главная рекомендация – учиться с 1 класса. К сожалению, не все этой рекомендацией пользуются. Есть выпускники и родители, которые вспоминают об этом, когда уже надо сдавать экзамены», – отметил Сергей Кравцов. Отвечая на вопрос о ресурсах для подготовки к экзаменам, руководитель Рособрнадзора напомнил об открытом банке заданий ЕГЭ, размещенном на сайте Федерального института педагогических измерений, воспользоваться которым могут бесплатно все желающие.

Глава ведомства обратил внимание родителей выпускников, что благоприятный психологический климат в семье накануне и во время экзаменов – важная составляющая успеха на ЕГЭ. «Нужно верить в своих детей. Не нужно лишний раз создавать эмоциональное напряжение в отношении экзаменов. Пусть они придут спокойными, уверенными в себе, сдадут экзамен, получат объективный результат и дальше будут успешными в жизни», – сказал Сергей Кравцов.

В ходе подготовки «горячей линии» на адрес электронной почты, в соцсетях и по телефону поступило около тысячи вопросов. Телефон «горячей линии» Рособрнадзора +7 (495) 984-89-19 продолжит свою работу в течение всего периода экзаменов и обработки результатов ЕГЭ, специалисты ведомства будут отвечать на поступающие вопросы. Также будет работать телефон доверия ЕГЭ +7 (495) 104-68-38, по которому можно сообщить о любых случаях нарушений в ходе экзаменов.

Прямая трансляция «горячей линии» велась на Youtube-канале Рособрнадзора, где можно ознакомиться с ее видеозаписью.

Пресс-служба Рособрнадзора

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика