Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Яльчикской ЦРБ прошла акция «Георгиевская лента»

10:21 24 апреля 2019 г.

В преддверии Дня Победы в Яльчикском районе проходит акция «Георгиевская лента» под девизом «Я помню! Я горжусь!», посвященная 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 19411945 гг.

23 апреля волонтёры Яльчикской СОШ раздавали ленточки сотрудникам и пациентам Яльчикской ЦРБ.

В Яльчикской ЦРБ проходит акция "Георгиевская лента"

Особенно трогательными моментами для школьников стали встречи с пациентами – ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла. 

Так, надолго запомнятся кадетам воспоминания бравого и энергичного ветерана – 92-летнего Мулюкова Кутуза Гариповича. По его словам, он 7 лет служил в Советской Армии, 2 года из них был на войне, наводчиком 11-й батареи 29-й гвардейской дивизии, после войны многие годы работал в Яльчикском КБО портным по пошиву верхней одежды. 

Справочно:

Георгиевская ленточка – это символ и дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма, это благодарность людям, отдавшим все для фронта, это символ уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу.

Цвета ленты  чёрный и оранжевый  означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

Георгиевская лента ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 года императрицей Екатериной II.

В 1806 году в русской армии были введены наградные Георгиевские знамёна. В навершии знамени помещался Георгиевский крест, под навершием повязывалась чёрно-золотая Георгиевская лента (без надписей) со знамёнными кистями шириной в один вершок (4,44 см). После 1878 г. стала называться узкой георгиевской лентой или просто георгиевской лентой, была элементом Георгиевских знамен (штандартов).

С 1917 года лента была запрещена. Возродили ее только в 1941-м году. 

8 сентября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его статус, также, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте.

2 марта 1992 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР «О государственных наградах Российской Федерации» было принято решение о восстановлении российского военного ордена Святого Георгия и знака отличия «Георгиевский крест».

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика