Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В с. Шоршелы проходит XV республиканский форум юных космонавтов «Космос внутри нас»

13:27 12 апреля 2019 г.

XV республиканский форум юных космонавтов «Космос внутри нас»

12 апреля, в День космонавтики, по уже  сложившейся  доброй традиции на базе Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева (с. Шоршелы Мариинско-Посадского района) проходит республиканский форум юных космонавтов «Космос внутри нас».

На форуме будут подведены итоги работы отрядов юных космонавтов в течение учебного года.

Лучшими отрядами юных космонавтов по итогам республиканского смотра-конкурса за 2018 год стали три отряда: «Земляне» им. Н.М. Бударина (гимназия №8 г. Шумерля), «Юнга» (Юнгинская СОШ им. С.М. Михайлова Моргаушского района),  «Кондор» им. В.А. Соловьева (школа № 6 г. Шумерля).

Отряды юных космонавтов активно принимают участие в межрегиональных и всероссийских мероприятиях. Ребятам есть чем гордиться. Так, юные космонавты шумерлинской гимназии № 8  приняли активное участие в работе Зимней космической школы МГУ им. М.В. Ломоносова: слушали лекции, выполняли лабораторные работы и практикумы, участвовали  в мастер-классах в аудиториях и лабораториях НИИ ядерной физики и физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Наши ребята успешно защитили свой проект ракеты – носителя для запуска школьного спутника на высоту 200 метров в ходе отборочной сессии восьмого российского чемпионата проекта «Воздушно-инженерная школа». По рейтингу команда шумерлинцев вошла в пятерку лучших команд в номинации ГИРД (Группа изучения реактивного движения) и получила допуск к финальным стартам чемпионата, которые состоятся в июле 2019 года.

Или другой пример, юные космонавты отряда «Кондор» им. В.А. Соловьева шумерлинской школы №6 стали победителями первого этапа конкурса и обладателями бронзового сертификата Всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей с международным участием «Спутник», который проводился Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королёва.

Юные космонавты городов Чебоксары и Новочебоксарск приняли участие в 38-м Всероссийском конкурсе «Космос», посвященном памяти летчика-космонавта А.А. Сереброва (г. Королев Московской области).

Напомним, движение юных космонавтов  «Нас зовут космические дали!» в республике успешно развивается с 2004 года. В этом году одному из массовых движений школьников республики исполняется 15 лет. За эти годы участниками  движения юных космонавтов стали более 6000 ребят из всех районов и городов Чувашии, из них более 80 юных космонавтов связали свою дальнейшую судьбу с авиацией и космонавтикой.

В настоящее время в Чувашии насчитывается 48 отрядов юных космонавтов с охватом 1120 школьников из 24 районов и городов Чувашской Республики.

Юные космонавты в течение реализации программы проходят 4 ступени развития: «Мечтатель», «Искатель», «Мастер» и «Звезда».

Стартовой точкой для каждого юного космонавта в движении является зачетная сессия. Сессия призвана определить качество подготовки юных космонавтов, уровень их знаний в таких областях, как история космонавтики и авиации, астрономия, летчики-космонавты, история отечества и технический блок. После сдачи зачета юному космонавту присваивается квалификационная категория – «Мечтатель». В 2019 году по итогам зачетной сессии категория «Мечтатель» присвоена 580 юным космонавтам.

Для получения категорий «Искатель» и «Мастер», «Звезда» юный космонавт должен много учиться и трудиться, заниматься исследовательской, научной, проектной деятельностью, показать свое мастерство в изготовлении и запуске макетов летательных аппаратов, мини-спутников, а также принимать активное участие в различных конкурсах, проектах.

Стало традицией ежегодное проведение таких республиканских мероприятий, как республиканский фестиваль юных космонавтов «Через тернии к звездам!» (168 участников), молодежные Николаевские чтения (около 70 участников), республиканский конкурс «Дорога к звездам» (300 участников). В 2019 году многие мероприятия с юными космонавтами посвящены 90-летию со дня рождения летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Андриана Григорьевича Николаева. Для участия в мероприятиях юные космонавты ведут подготовительную и исследовательскую работу, находят ответы на вопросы на теоретических конкурсах, пользуются печатной литературой, изучают Интернет-ресурсы, создают презентации для выступлений и т.д.

Юные космонавты являются участниками всех торжественных мероприятий, связанных с космонавтикой. 5 сентября, в день рождения летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации, Почетного гражданина Чувашской Республики Андрияна Григорьевича Николаева, проводят мероприятия в образовательных организациях, принимают участие в возложении цветов к памятнику космонавта, в торжественном митинге в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района.

Часто столицу Чувашии – Чебоксары и с. Шоршелы, родину А..Г. Николаева, посещают летчики-космонавты, ветераны космонавтики, дочь и внук А.Г. Николаева. Эти важные события стараются не пропускать и отряды юных космонавтов.

Социальными партнерами движения юных космонавтов являются Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, ветераны Союза ветеранов космонавтов Чувашии и Ассоциация выпускников Казанского авиационного института имени Александра Николаевича Туполева.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика