БУ ЧР "Чебоксарская городская СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Рекомендации по содержанию домашней птицы на личных подворьях

14:37 13 апреля 2023 г.

С наступлением весны многие жители Чувашской Республики задумываются о приобретении живой птицы для содержания на личных подворьях в связи с чем, напоминаем, что приобретать живую птицу нужно у специализированных птицеводческих предприятий, организаций, ферм на санкционированных местах торговли при наличии ветеринарно-сопроводительных документов. При содержании, выращивании и кормлении домашней птицы следует руководствоваться Ветеринарными правилами содержания птиц на личных подворьях и птицеводческих хозяйствах открытого типа (приказ МСХ РФ от 03 апреля 2006 года №103).

Внутренние поверхности птичника для содержания птицы должны быть изготовлены из материалов, устойчивых к чистке, мойке, дезинфекции. Территория подворья должна быть огорожена и благоустроена, иметь соответствующие уклоны для стока и отвода поверхностных вод. Выгульные площадки оборудуются для раздельного содержания каждого вида птицы. Перед размещением птицы на подворье необходимо провести механическую очистку и дезинфекцию птичника. При содержании птицы необходимо обеспечить раздельное содержание с другими видами животных. Птичники должны регулярно очищаться от помета и других загрязнений, а насесты, полы, гнезда, поддоны, клетки, кормушки, поилки моются и при необходимости дезинфицируются. Помет собирают и подвергают биотермическому обеззараживанию. В каждом помещении для содержания птицы на подворье окна, двери, вентиляционные отверстия рекомендуется оборудовать рамами с сеткой во избежание залета дикой птицы. Перед входом в помещение для содержания птицы рекомендуется сменить одежду, обувь и надеть чистую рабочую спецодежду.

Владельцы должны обеспечить птицу кормами и водой, безопасными для них и окружающей среды. В корм домашней птице желательно использовать готовые полнорационные комбикорма, прошедшие термическую обработку и хранить в плотно закрытых и водонепроницаемых емкостях. Количество корма дают из расчета на один день, чтобы не допустить его закисания, загрязнения и заплесневения.

При содержании и выращивании птицы должны соблюдаться следующие ветеринарные правила: 

  • При возникновении массового заболевания, необычного поведения и внезапного падежа птицы немедленно сообщать в Госветслужбу Чувашкой Республики; предоставлять птицу для осмотра и проведения профилактических мероприятий ветеринарным специалистам.
  • Содержание, кормление и поение разных видов птицы на подворьях проводится раздельно.
  • Птица, содержащаяся на подворье, подлежит учету.
  • До отлета перелетных птиц обеспечить подворное содержание.
  • Запрещается сброс трупов птицы в бытовые мусорные контейнеры, вывоз их на свалки и полигоны, захоронение трупов в землю.
  • Запрещается содержать птицу в жилых помещениях.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Первоисточник: Госветслужба Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428010, Чувашская Республика, переулок Ягодный, д.2 График работы: понедельник-пятница с 8 до 17, обед с 12.00 до 13.00 (администрация), телефон: 78352585530; понедельник-воскресенье с 7.00 до 21.00, обед с 12.00 до 13.00 (ветеринарная клиника), телефон:78352580013
Телефон: 78352585530
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика