МБУК "ЦБС" Моргаушского района ЧР

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

У нас новый сайт библиотеки! Этот сайт не актуализируется, приглашаем ознакомиться с работой библиотек Моргаушского района на сайте http://mbuccbsmorgau.rchuv.ru 

Новости » Состоялся семинар-практикум «Краеведческая работа библиотек района и ее роль в возрождении культуры чувашского народа»

16:29 03 апреля 2019 г.

3 апреля 2019 года в Межпоселенческой центральной библиотеке работники всей библиотечной системы Моргаушского района собрались на семинаре-практикуме «Краеведческая работа библиотек района и ее роль в возрождении культуры чувашского народа».

Краеведение сегодня входит в число приоритетных содержательных направлений работы библиотек. Все выступающие докладчики раскрыли данную деятельность библиотек и наметили перспективы развития краеведческой работы.

Открыла семинар директор МБУК «ЦБС» Моргаушского района ЧР Николаева И.А. Она обратилась с приветственным словом к присутствующим и остановилась на качественных характеристиках деятельности библиотекарей и ознакомила с основными правилами работы успешного библиотекаря. Каждому участнику мероприятия были вручены информационные издания «Памятка успешному библиотекарю».

Ежегодно Российской национальной библиотекой ведется сбор сведений о новых краеведческих ресурсах. Об организации работы по созданию электронного ресурса «Краеведческий путеводитель по Моргаушскому району» рассказала заведующий организационно-методическим сектором Николаева И.В.. В своем выступлении она ознакомила с опытом работы библиотек Чувашии в данном направлении.

Сотрудничество с учителями, уделяющими большое внимание краеведческой деятельности, способствует обмену опытом, информацией, новациями. На семинар был приглашен учитель чувашского языка и литературы МБОУ "Шатьмапосинская ООШ" Раевская И.В. Она поделилась способами формирования интереса у подрастающего поколения к изучению краеведческого материала и рассказала о работе краеведческого кружка «Туризм и краеведение» при школе.

С целью привлечения населения к книге, чтению и популяризации лучших произведений деятелей литературы Чувашской Республики проходит республиканский конкурс «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года». В рамках конкурса библиотекари Моргаушского района активно проводят мероприятия не только по продвижению чтения, а также по пробуждению интереса к краеведению. С рекомендациями по организации и проведению мероприятий в рамках фестиваля-конкурса выступила заведующий сектором обслуживания Тимофеева Е.В.

Библиотекари района очень часто являются информационным звеном между старшим и молодым поколением в хранении и изучении истории малой родины. Заведующий информационно-библиографическим сектором Боярина А.А. поделилась опытом создания краеведческих изданий, отвечающих всем информационно- библиографическим требованиям. В своем выступлении она отметила важные моменты проведения работ на стадии завершения сбора материала для Энциклопедии Моргаушского района.

Большую роль в привлечении к изучению краеведческого материала играет продвижение чтения. Библиотекари Моргаушской центральной районной детской библиотеки им. А.Г. Николаева Егорова А.В. и Скворцова М.М. подробно рассказали о возможностях совмещения традиционных методов с новыми формами работы, появление которых стимулируют Интернет-технологии и наличие мультимедиа-ресурсов.

Подводя итоги семинара Ирина Алексеевна призвала к плодотворной работе в краеведческом направлении и пожелала успехов в сборе краеведческих материалов, создании новых ресурсов и участии в возрождении культуры чувашского народа.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика