Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В России начинается весенний призыв на срочную службу в армии

09:28 01 апреля 2019 г.

С 1 апреля в России начинается весенний призыв на срочную службу в армии

С 1 апреля 2019 года в России начинается весенний призыв на срочную службу в армии. Продлится он чуть больше 100 дней – до 15 июля. На военную службу этой весной направят 135 тыс. человек. Штабом Центрального военного округа Чувашской Республике норма призыва граждан на военную службу установлена в количестве 1398 человек.  Призыву подлежат молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, признанные годными по состоянию здоровья, служба для них продлится 12 месяцев.

При этом начал действовать ряд новых юридических норм, касающихся призыва. По информации Минобороны, с 18 марта 2019 года в соответствии с новым законом призывники, ранее получившие отсрочку для обучения в школе, получили право еще на одну отсрочку от призыва. Она может быть предоставлена для получения среднего профессионального образования или в магистратуре.

Вторая новация весны 2019 года связана с воинским учетом призывников. По закону от 6 февраля 2019 года граждане призывного возраста должны состоять на воинском учете в военном комиссариате по месту жительства или пребывания вне зависимости от наличия регистрации.

Это изменение в законодательстве особенно актуально для иногородних призывников, обучающихся в вузах, но не имеющих регистрации. Теперь им не нужно будет возвращаться в другой регион, чтобы представить справку об обучении, пройти призывную комиссию и на законных основаниях получить отсрочку от призыва.

Минобороны отмечает снижение числа граждан, уклоняющихся от призыва. Этой весной количество людей, не явившихся по повестке в военкомат, в три раза меньше, чем весной 2018 года.

Каждый призывник получит банковскую карту и так называемый несессер – унифицированную стильную сумку со средствами личной гигиены, что, безусловно, повысит комфорт службы и упростит ответ на вопрос «Что брать с собой в армию?».

Напомним, что по итогам проведения призыва граждан на военную службу в 2018 году Военный комиссариат Чувашской Республики удостоен 1 места среди военных комиссариатов 2 разряда Центрального военного округа.

В нашей республике уделяется большое значение военно-патриотическому воспитанию в подготовке будущих защитников Отечества.

Так, Чувашская Республика активно участвует в 11 окружных проектах ПФО, направленных на гражданское и патриотическое воспитание детей и подростков.

Чувашия является одним из немногих регионов Российской Федерации, где традиция проведения финальных республиканских игр «Зарница» и «Орленок» не прерывалась с 1968 года.

Большая воспитательная работа сегодня ведется на базе Чувашского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова, который является ресурсным центром по военно-патриотическому воспитанию, пилотной площадкой для взаимодействия с учебными заведениями, осуществляющими подготовку специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации и органов правопорядка. На его территории в скором времени будет создан парк «Патриот» с образцами военной техники.

Отметим, в 2018 году из Чувашской Республики в войска отправлено 2684 человека (весенний призыв – 1359, осенний призыв – 1325). Из общего количества призывников каждый пятый имел высшее образование, почти 13% прошли подготовку по военно-учетным специальностям в учебных организациях ДОСААФ России и образовательных организациях среднего профессионального образования.

Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика