Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Утверждены паспорта региональных проектов «Экспорт услуг» и «Кадры для цифровой экономики»

14:00 21 марта 2019 г.

Утверждены паспорта региональных проектов «Экспорт услуг» и «Кадры для цифровой  экономики»21 марта Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин провел очередное заседание Совета при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и проектной деятельности. 

Напомним, что 7 мая 2018 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» определены 12 национальных направлений, в рамках которых на сегодня планируется реализация 66 федеральных проектов. Объем финансирования мероприятий по стране за шесть лет составит 9 трлн рублей, в т.ч. на трехлетний период – 5,6 трлн рублей. 

В рамках заседания одобрен ряд паспортов региональных проектов Чувашской Республики, а также утверждены составы проектных комитетов по их реализации.

Так, врио министра экономического развития, промышленности и торговли Светлана Ананьева рассказала о паспорте регионального проекта Чувашской Республики «Экспорт услуг», направленного на реализацию национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Она отметила, что соглашением о реализации регионального проекта «Экспорт услуг (Чувашская Республика – Чувашия)» предусматривается довести в 2024 году экспорт услуг организаций Чувашской Республики до 9 млн долларов США. 

Реализация мероприятий проекта предусматривается с 2019 по 2024 годы. Проектом предусматривается разработка и реализация отраслевых комплексов мер по увеличению объема экспорта услуг в сфере экспорта туристских, медицинских, образовательных, информационно-телекоммуникационных, транспортных и других услуг. Реализация мероприятий призвана создать предпосылки для повышения конкурентоспособности оказываемых услуг на глобальных рынках и создания привлекательных условий для экспортеров.

О паспорте регионального проекта Чувашской Республики «Кадры для цифровой  экономики», направленного на реализацию национальной программы «Цифровая экономика» и соответствующего федерального проекта, входящего в ее состав, доложила заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Екатерина Грабко.

Она отметила, что региональный проект «Кадры для цифровой экономики» позволит обеспечить подготовку высококвалифицированных кадров путем реализации мероприятий по двум направлениям.

Во-первых, будет обеспечено содействие гражданам в освоении ключевых компетенций цифровой экономики. Этому будут способствовать отбор претендентов на обучение государственных и муниципальных служащих и проведение информационной кампании по поддержке и продвижению государственной системы стимулирующих выплат в виде персональных цифровых сертификатов от государства на развитие компетенций цифровой экономики.

Второе направление – создание условий для выявления, поддержки и развития талантов в областях математики, информатики, цифровых технологий. Оно будет реализовано путем повышения активности общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, организаций дополнительного образования детей по участию в предоставлении заявок на получение разных видов грантовой поддержки федерального уровня.

В ходе заседания также рассмотрены доработанные паспорта региональных проектов, направленных на реализацию национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Жилье и городска среда» и «Образование».

Фоторепортаж

Миниcтерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика