Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Сейте разумное, доброе, вечное! Выступление Николая Федорова на встрече с активными участниками экологического просвещения в субъектах Федерации

12:09 21 марта 2019 г.

Уважаемые коллеги!

«Человек – животное общественное», - говорил Аристотель. Вряд ли кто станет спорить с античным мудрецом. Но в тоже время все мы неразрывно связаны с матерью-природой. Поэтому вопросы сохранения окружающей среды всегда волновали  людей. И особенно беспокоят сегодня, когда, как ни парадоксально это звучит, с развитием цивилизации множатся факторы, угрожающие состоянию Земли.  Иногда даже кажется, что люди могут скорее погибнуть не от дефицита нефти и газа, а от избытка производимого ими мусора.  Увы, это реальная угроза,  и она уже дошла до некоторых российских регионов.

 По данным социологических опросов, экологическая безопасность  входит в пятерку основных показателей качества жизни в России. Наших сограждан тревожат загрязнение воздуха и водоемов, мусорные свалки, вырубки парков и лесов. Заметно выросло и осознание личной ответственности за состояние экологии в стране. Думаю, что большую роль в этом сыграли акции в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий. Жители России увидели позитивные изменения и поверили, что ситуация может и будет улучшаться.

Год экологии завершился. А внимание государства к решению вопросов охраны окружающей среды усилилось. И это здорово! В «майском» Указе Президента были  определены целевые показатели и задачи, к концу 2018 года разработан национальный проект «Экология», включающий 11 федеральных проектов по пяти ключевым направлениям. Палата субъектов Федерации держит на контроле его реализацию. Буквально  в этот понедельник мы обсудили с министром природных ресурсов и экологии ход национального проекта.

«Кто владеет информацией, тот владеет миром», - говорил живший в XIX столетии банкир Ротшильд.  Казалось бы, в эпоху Интернета и электронных СМИ проблем с информированием населения о важных изменениях в жизни общества и государства быть не должно. Но социологические опросы рисуют иную картину. О так называемой «мусорной реформе» не слышали 26% респондентов. Пятая часть тех, кто знает о реформе, считает, что ее суть состоит в повышении тарифов. Есть над чем поразмыслить и поработать и журналистам, и общественным деятелям, и органам власти.  

С решением экологических проблем государству в одиночку не справиться. Надежными его партнерами становятся общественные движения и организации. Серьезную работу в области экологического просвещения и общественного контроля проводит Общероссийский народный фронт. Сделанный активистами ОНФ анализ отбора региональных операторов, динамики тарифов, хода внедрения раздельного сбора позволил нам увидеть уязвимые места в законодательстве. Общероссийский народный фронт совместно с Росприроднадзором также активно занимается обучением общественных инспекторов в рамках проекта «Школа общественных экологических инспекторов».

Уважаемые коллеги! В моей родной Чувашии есть замечательный обычай, дошедший до нас из глубины веков. Это ниме – бескорыстная помощь  односельчан при выполнении трудоемких работ. Именно в таких традициях, свойственных  и другим народам, мне видятся истоки добровольческого движения. Недаром в России издавна говорят: чтобы решить сложную проблему, надо «навалиться всем миром». Поэтому решение Президента об установлении нового праздника – Дня добровольца и проведении Года добровольца стало символическим зерном, упавшим в благодатную почву.  Следующим важным шагом стала утвержденная в декабре прошлого года Концепция развития добровольчества (волонтерства) в России до 2025 года. Тогда же состоялось заседание Государственного совета Российской Федерации, по итогам которого подготовлен перечень поручений Президента.  Тем самым были заложены основы для дальнейшей системной работы и поддержки добровольчества со стороны государства.

Совет Федерации вносит свою лепту в это благое дело. Наша палата участвовала в разработке федерального закона о добровольчестве, вступившем в силу в мае прошлого года. В закон включено свыше двух десятков поправок сенаторов.

В конце прошлого года  мы обратились к председателю оргкомитета по проведению Года добровольца Сергею Владиленовичу Кириенко с предложениями по организации системы поддержки волонтеров в регионах. При этом мои коллеги сделали ряд замечаний о нарушении сроков издания необходимых подзаконных нормативных правовых актов, отметили важность участия волонтеров старшего возраста в международных мероприятиях.

В 2017 году Совет Федерации стал вдохновителем Всероссийской акции «Россия — территория «Эколят – Молодых защитников Природы». Проекты «Эколята - Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» продолжаются в рамках «Десятилетия детства». Его оргкомитет по указу Президента возглавляет  Председатель Совета  Федерации Валентина Ивановна Матвиенко.

В 2018 году создан портал «ЭКО-2018», где прошел конкурс детских рисунков и фотографий по экологической тематике. Стали традиционными детские конкурсы рисунков «Природа родного края» и фотографий «Экологические места России». Первая выставка работ финалистов состоялась в декабре 2017 года в Совете Федерации. Сегодня вы сможете ознакомиться с новыми произведениями юных талантов, а также осмотреть выставку по итогам  Всероссийской экологической акции «Эковолонтеры могут все», организованной при поддержке палаты субъектов Федерации.

В этом году мы проводим Всероссийский конкурс лучших региональных природоохранных практик «Надежный партнер – Экология». Его целью является оказание содействия органам государственной власти в реализации Национального проекта «Экология».

Уважаемые коллеги! Просветительское служение недаром сравнивают с трудом сеятеля. Нередко, невзирая на непогоду, вам приходится  преодолевать сложности, готовить будущую богатую жатву духовного хлеба, чтобы напитать народ мудростью и добрыми идеями Спасибо вам за неустанную каждодневную работу, стойкость и целеустремленность. И пусть  вам  всегда  придает силы призыв известного всей России петербуржца, для которого второй родиной стала Ярославская губерния – Николая Алексеевича Некрасова:

Сейте разумное, доброе, вечное,

Сейте! Спасибо вам скажет сердечное

Русский народ… 

Благодарю за внимание. 

ФОТОРЕПОРТАЖ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

ВИДЕО (ВМЕСТЕ-РФ) 

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика