Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Благо народа – высший закон. Выступление первого вице-спикера СФ Николая Федорова на пленарном заседании Совета Федерации

10:27 27 февраля 2019 г.

Уважаемая Валентина Ивановна!

Уважаемые коллеги!

Благо народа – высший закон.  Этот известный, но далеко не банальный для нас, а весьма актуальный и политический, и нравственный постулат лежит в основе Послания Президента Федеральному Собранию. В центре внимания главы Российского государства - вопросы, нацеленные на повышение качества жизни наших сограждан.

Альфа и омега Послания - четко обозначенный контур нашей законотворческой деятельности. Перед палатами Федерального Собрания, Правительством, региональными властями Президентом поставлены очень конкретные задачи. И нам, законодателям, во взаимодействии с коллегами из Правительства и Государственной Думы в самые сжатые сроки необходимо принять или  скорректировать десятки законов, включая бюджетные. И принципиально важно добиться от Правительства, чтобы эти законопроекты вносились вместе с необходимым пакетом подзаконных актов.

Большая часть Послания посвящена вопросам улучшения качества жизни людей, поддержки семьи, повышению благосостояния граждан.Решение демографических проблем, борьба с бедностью, развитие здравоохранения, укрепление образовательно-культурного пространства требуют  и соответствующих изменений в законодательстве. Некоторые из них или уже подготовлены членами Совета Федерации, или находятся в активной стадии подготовки.

Так, для реализации инициатив по поддержке многодетных семей сенаторами уже подготовлен к внесению в Государственную Думусоответствующийзаконопроект. Но в нем теперь должны быть отражены и положения Послания, предлагающие дополнительные федеральные  социальные гарантии.

В таком же формате надо работать совместно с Госдумой над законопроектом о детском питании. Здесь важно и то, что мы заручились поддержкой наших инициатив со стороны  Председателя Правительства на недавней встрече с Советом палаты.

Президент указал на необходимость скорейшего принятия закона о паллиативной помощи.Госдума оперативно отработала, иэтот социально значимый закон уже в нашей сегодняшней повестке. И для нас важно не просто его одобрить, но и организовать на должном уровне мониторинг его реализации в разных регионах. Здесь могут быть проблемы…и мы их должны предотвратить.

Глава государства откликнулся на обращение субъектов Федерации орасширении программы «Земский доктор» и запускеновой программы «Земский учитель». Именно об этом просили работники социальной сферы села из 78 регионов на традиционной встрече с Председателем Совета Федерации 16 февраля – буквально за несколько дней до выступления Президента. Теперь региональным властям следует определить потребности в специалистах, чтобы необходимый объем федеральных бюджетных средств для реализации программ был учтен Правительством своевременно.

Первоочередная для нас задача - выполнение поручения Президента о повышении уровня материального обеспечения неработающих пенсионеров, что  требует оперативного внесения изменений в федеральный закон «О государственной социальной помощи» и в бюджет на текущий год. Профильный комитет взял тему на контроль, но ее также необходимо мониторить в разрезе регионов.

Финансовая помощь и снижение налоговой нагрузки на семьи с детьми включены Президентом в комплекс мер по решению социально-экономических и демографических задач. Но стабильность налоговых условий очень важна для благоприятного делового климата. Поэтому Комитету по бюджету, да и всем нам, представителям 85 субъектов Федерации,  нужно внимательно следить, чтобы поправки в Налоговый кодекс строго соответствовали заявленным целям.Ибо остается актуальной необходимость тщательной оценки влияния новых федеральных льгот на сбалансированность региональных бюджетов.

Уважаемые коллеги! Благоприятная окружающая среда, на что обратил особое внимание Президент и где масса проблем, по которым и для нас сформулированы задачи  – это не только состояние природы. Но и возможность свободного и динамичного движения страны вперед, когда никто не вставляет палки в колеса. Избыточное, устаревшее регулирование, мешающее нашим предпринимателям, должно быть ликвидировано в течение двух лет. Такова задача, поставленная Президентом и перед нами.

На принятый Госдумой в первом чтении почти год назад законопроект о государственном и муниципальном контроле поступили сотни предложений из регионов. Нужно еще раз тщательно их изучить. И при этом учесть, что Президент предложил гораздо более радикальные меры решения проблемы.

И о хлебе насущном. Наш, российский агропром многого достиг за последние годы. Но ему как воздух нужна безопасность по семенам отечественной селекции ряда важнейших сельхозкультур, как-то: сахарная свекла, подсолнечник, картофель и другие.   Эту проблему мы обсуждали на недавней встрече членов Совета палаты с Председателем Правительства. Наши предложения были поддержаны. Комитету по агропродовольственной политике нужно ускорить работу в этом направлении в соответствии с задачами Послания.

Кроме того, до 1 июня  текущего года по поручению Президента должна быть подготовлена Государственная программа развития сельских территорий. Мы, члены палаты субъектов Федерации, должны внести свою лепту в это жизненно необходимое для регионов дело.

Уважаемые коллеги! Подготовка Перечня поручений по реализации Послания главы государства по решению Председателя Совета Федерации началась сразу же после его оглашения. Комитеты, руководство палаты и Аппарата Совета Федерации активно включились в работу. Результат систематизации поступающих предложений на сегодняшний день - более130 пунктов. Это самые разноформатные мероприятия: разработка законопроектов, мониторинг правоприменения…По сути, «дорожная карта» работы палаты в наступившем году. И главное здесь – не внушительный список дел, а результат, то есть позитивные и заметные для наших граждан изменения в экономике и социальной сфере. По поручению Председателя мы будем ежеквартально подводить итоги реализации Перечня поручений и регулярно докладывать о проделанной работе.

С учетом изложенного прошу Вас, уважаемая Валентина Ивановна, дать протокольное поручение заместителям Председателя Совета Федерации,  председателям комитетов завершить подготовку  документа к 6 марта, чтобы после должной экспертизы утвердить его на  заседании Совета палаты 12 марта.

Благодарю за внимание.

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика