Алдиаровский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Прогулки по белым и черным полям.

13:56 22 февраля 2019 г.

Шашки – одна из самых древних игр. Первые шашки появились еще в Древнем Египте. Оттуда они  начали свой путь по всему миру.   19 веке стали проводиться шашечные чемпионаты. А уже в 1948 году прошел первый в истории официальный чемпионат мира по шашкам, победителем которого стал П. Роозенбург (Нидерланды). Первую статью о шашках в России написал в 1803 году Н.М. Карамзин. Среди русских поэтов и писателей шашками увлекались: Г.Р. Державин, А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой.

Шашки приобретают всю большую популярность. В рамках  месячника оборонно-массовой и спортивной работы, ко Дню Защитника Отечества в Алдиаровской библиотеке состоялся турнир по шашкам. В турнире участвовали учащиеся 2-3 классов. Мероприятие прошло дружно, весело, организованно. Ребята показали себя с самой лучшей стороны, проявили во время соревнований дисциплинированность, взаимовыручку, умение договариваться и находить общий язык друг с другом. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. Победителями турнира в шашки, в три тура стали: I место - Дмитриев Вадим, II - Иванов Кирилл, III - Моисеева Виктория.  Победителям вручены грамоты.  Все получили сладкие призы.

Шашки - это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющее много радости и удовольствия.

Алдиаровский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Янтиковского муниципального округа