Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Единый день химических знаний «Гений русской науки» в Ишпарайкинской сельской библиотеке

12:52 11 февраля 2019 г.

«…я люблю свою страну, как мать, а свою науку как дух, который благословляет, освещает и объединяет все народы для блага и мирного развития духовных и материальных богатств» (Д.И. Менделеев)

8 февраля в рамках Единого дня химических знаний «Гений русской науки» в Ишпарайкинской сельской библиотеке с членами кружка "Хозяюшки" прошел час науки «Великое имя Менделеев», посвященный 185-летию со дня рождения русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева и 150 - летию Периодической таблицы химических элементов.

Дмитрий Иванович Менделеев родился 8 февраля 1834 года в Тобольске, в семье директора гимназии Ивана Павловича Менделеева и был последним, семнадцатым ребёнком. Д. И. Менделеев опубликовал 431 научную работу, в том числе 146 - по различным вопросам химии, 99 работ посвящены различным областям техники, 36 - по экономике и социологии, 22 - по географии, 29 - по другим вопросам. Величайшей заслугой было открытие в 1869 году Периодического закона химических элементов, одного из основных законов естествознания, и создание на его основе периодической системы элементов. Менделеев обладал всеми качествами талантливого ученого: даром научного предвидения, научной интуицией, умением обобщать, анализировать, делать верные выводы, постоянным стремлением к познанию неведомого. Именем ученого названы города, заводы, учебные заведения, научно-исследовательские институты. В честь Д.И. Менделеева в России утверждена золотая медаль – она присуждается за выдающиеся работы по химии. Имя ученого присвоено Российскому химическому обществу.

Вначале мероприятия библиотекарь Семенова Альбина ознакомила с биографией великого ученого и интересными фактами из его жизни.

Далее члены кружка познакомились с книжной выставкой «Дмитрий Иванович Менделеев - Гений русской науки», используя таблицу периодической системы Д.И. Менделеева, активно участвовали познавательной викторине «Знаем ли мы таблицу Менделеева?».



 

Шумшевашское сельское поселение Аликовского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429243, Аликовский район, с. Шумшеваши, ул. Молодежная, д. 72
Телефон: 8(83535) 59-2-75, 8-991-464-92-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика