Отдел образования администрации Янтиковского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Янтиковская школа вошла в банк 100 лучших практик профильного обучения

15:35 05 февраля 2019 г.

В рамках мероприятий по информационно-методической поддержке общеобразовательных организаций в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты среднего общего образования автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (ФГАОУ ДПО АПК и ППРО) в сентябре - октябре 2018 года сформировало электронный банк, как постоянно действующий ресурс по системе современного профильного обучения в субъектах Российской Федерации.

Целью  отбора  явилось выявление лучших практик по профильному обучению и сопровождение профессионального самоопределения обучающихся в системе общего образования и формирование электронного банка данных для дальнейшего использования общеобразовательными организациями Российской Федерации.

Формирование банка лучших практик  было направлено:

- на создание условий для открытого представления лучших практик педагогической деятельности общеобразовательных организаций, осуществляющих профориентационную работу и сопровождение профессионального самоопределения обучающихся;

- на актуализацию разработки и реализации общеобразовательными организациями собственных практик профориентационной работы;

- на анализ и оценку представленных образовательными организациями авторских материалов профориентационной направленности;

- на обобщение лучшего педагогического опыта в части создания дидактических, психолого-педагогических, организационных, методических, материальных, кадровых условий реализации профориентационной работы и сопровождения профессионального самоопределения обучающихся;

- на распространение лучших практик профориентации и сопровождения профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательных организаций в формате электронного банка данных.

В Чувашской Республике координацию проведения мероприятий по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся осуществлял центр организационно-технологического сопровождения образовательного процесса БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

От Чувашской Республики заявки на участие в отборе лучших практик профильного обучения на уровне среднего общего образования подали МБОУ «Аликовская средняя общеобразовательная школа им. И.Я.Яковлева» Аликовского района; МБОУ «Большеяльчикская средняя общеобразовательная школа имени Г.Н. Волкова» Яльчикского района; МБОУ «Гимназия № 6» г. Новочебоксарска; МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 40 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары-столицы Чувашской Республики и МБОУ «Янтиковская средняя общеобразовательная школа» Янтиковского района.

Заявку на участие в отборе лучших практик по профориентационной работе подала МБОУ «Яльчикская средняя общеобразовательная школа» Яльчикского района.

Опыт общеобразовательных организации, принявших участие  в отборе,  должен был отвечать  определенным  требованиям. Это:

- наличие научно-методологической и методической основы;

- целостный подход к реализации;

- системность педагогической деятельности;

- получение стабильного положительного результата;

- возможность тиражирования данной практики.

По завершении сбора материалов для создания единого информационного банка была создана экспертная группа. По результатам экспертной оценки  был сформирован рейтинговый список,  в который  вошли лучшие практики реализации профильного обучения в регионах Российской Федерации. 

В данный список вошли и следующие общеобразовательные организации Чувашской Республики http://www.apkpro.ru/1025.html :

  • МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 40 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары-столицы Чувашской Республики;
  • МБОУ «Гимназия № 6» г. Новочебоксарска;
  • МБОУ «Янтиковская средняя общеобразовательная школа» Янтиковского района;
  • МБОУ «Большеяльчикская средняя общеобразовательная школа имени Г.Н. Волкова» Яльчикского района.

Отдел образования администрации Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики

Первоисточник: БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429290, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Янтиково, пр. Ленина, 13
Телефон: 8 (83548) 2-15-41, 8 (83548) 2-14-47
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика