Госуслуги Пенсионного фонда доступны онлайн

Госуслуги Пенсионного фонда доступны онлайн

В период новогодних каникул жителям Чебоксар доступ к госуслугам Пенсионного фонда обеспечили онлайн-сервисы.

Клиенты Пенсионного фонда всех возрастов активно пользуются Личным кабинетом на сайте ПФР и Порталом госуслуг. В период новогодних каникул 17 жителей города подали электронные заявления в ПФР через интернет. Наиболее часто обращались по вопросам  назначения пенсии, выплаты средств пенсионных накоплений и доставки.  

В целом за прошедший год в г. Чебоксары 9,4 тыс. пенсионеров сменили доставочную организацию удаленно, без посещения клиентских служб ПФР. Еще 6,9 тыс. обратились за назначением пенсии через интернет. Доля электронных заявлений о назначении и доставке пенсии за год достигла почти 75%.

Все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд сегодня предоставляет в электронном виде, объединены в портал на сайте Пенсионного фонда - es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, нужно быть зарегистрированным на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется.

С помощью электронных сервисов будущие пенсионеры могут контролировать пенсионные отчисления работодателей. Те, кто уже собирается на пенсию, – оценить свои пенсионные баллы и стаж, рассчитать размер пенсии и обратиться за ее назначением. А пенсионеры – управлять доставкой пенсии и получать справочные документы.

В 2019 году Пенсионный фонд продолжит расширять услуги в электронной форме, в том числе по информированию граждан об отнесении к категории лиц предпенсионного возраста.

Специалисты Пенсионного фонда советуют чебоксарцам перед походом в ПФР все же зайдите на сайт ПФР - с большой долей вероятности вы сможете решить свой вопрос, не выходя из дома.



17 января 2019
14:04
Поделиться