Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В 2019 году в Чувашии будет построено еще 26 модульных фельдшерско-акушерских пунктов

08:11 16 января 2019 г.

В 2019 году в Чувашии будет построено еще 26 модульных фельдшерско-акушерских пунктов

Качественная и доступная медицинская помощь – один из приоритетов в государственной политике Чувашской Республики. Самую близкую к пациенту первичную доврачебную медицинскую помощь в республике оказывают 526 ФАПов и фельдшерских пунктов.

С 2013 года в республике существенно укреплена инфраструктура сельского здравоохранения. В рамках Указа Главы Чувашской Республики №124 «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению в Чувашской Республике», а также республиканской программы «Устойчивое развитие сельских территорий» построено 179 ФАПов. Это позволило обновить каждый 3-й фельдшерско-акушерский пункт в Чувашии. В целом на эти цели за 5 лет было направлено более 503 млн рублей. В 2019 году планируется возвести еще 26 ФАПов.

Новые здания модульных фельдшерско-акушерских пунктов отвечают всем современным требованиям: имеется газовое отопление, горячая и холодная вода, водоотведение, пандус для маломобильных групп населения. Созданы все условия для оказания качественной первичной доврачебной медико-санитарной помощи населению. ФАПы оборудованы необходимой мебелью, медицинской техникой, инструментарием.

В ФАПах предусмотрено несколько помещений: есть кабинет приема фельдшера, совмещенный со смотровым кабинетом, процедурный кабинет, совмещенный с прививочным, санузел, комната для хранения лекарственных препаратов.

На ФАПы возложена функция по проведению санитарно-гигиенических, противоэпидемических, профилактических мероприятий, а также оказание населению доврачебной, плановой и неотложной медицинской помощи, лекарственное обеспечение. Важная роль отводится фельдшерам в организации работы по проведению диспансеризации определенных групп взрослого населения и проведении иммунизации. Кроме того, средние медицинские работники на селе оказывают медико-социальную помощь одиноким, инвалидам и участникам войн. 

В 2019 году планируется строительство модульных ФАПов в Алатырском, Вурнарском, Ибресинском, Канашском, Козловском, Комсомольском, Красноармейском, Красночетайском, Мариинско-Посадском, Урмарском, Цивильском, Чебоксарском, Ядринском, Яльчикском, Янтиковском районах. 

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика