АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » О проведении диспансеризации в 2019 году

16:28 11 января 2019 г.

В декабре 2018 года были утверждены некоторые изменения в порядок прохождения диспансеризации на законодательном уровне.

 

Какие года рождения попадают в диспансеризацию 2019 года

Воспользоваться возможностью бесплатно обследовать свой организм могут лица, достигшие 21 года и выше, с 3-летней периодичностью проверки своего физического состояния.

Определён возраст лиц, кто проходит диспансеризацию в 2019 году. Это лица, год рождения которых входит в данный перечень: 1920, 1923, 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941, 1944, 1947, 1950, 1953, 1956, 1959, 1962, 1965, 1968, 1971, 1974, 1977, 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998.

Узнать, какие года попадают под диспансеризацию, достаточно просто. Для этого год рождения следует разделить на 3. Если число делится без остатка – человеку нужно пройти диспансеризацию именно в этом году.

Акцент в диспансеризации сделан на раннее выявление неинфекционных заболеваний, в первую очередь онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний и  раннее выявление факторов риска  развития заболеваний.

Так, мужчины в возрасте 45 лет и 51 год должны пройти обследование на определение простат-специфического антигена в крови (ПСА) с целью выявления рака предстательной железы на ранней стадии.

С целью раннего выявления рака молочной железы женщинам в возрасте от 39 до 48 лет маммография будет проводиться 1 раз в 3 года, а с 50 до 70 лет 1 раз в 2 года.

Для выявления рака кишечника проводится исследование кала на скрытую кровь всем гражданам в возрасте от 49 до 73 лет 1 раз в 2 года.

Кроме того, таблицы с конкретными датами опубликованы на официальном сайте Минздрава Чувашии. К тому же, там можно найти много новой и полезной информации в целом. Важно, что подобное положение действует исключительно в отношении взрослого населения. Что касается детей, то их необходимо обследовать ежегодно, начиная с рождения.

 

Выходные дни для прохождения диспансеризации в России в 2019 году

Примечательно, что программа диспансеризации, которая осуществляется бесплатно и на добровольном основании, действует на территории Российской Федерации свыше 5 лет. В нее входит плановый осмотр граждан для выявления заболеваний на ранних стадиях, а также с профилактической целью.

Тем временем в 2019 году начинают действовать определенные нововведения, направленные мотивировать население к обязательному прохождению профосмотра и диспансеризации. В частности, на официальном уровне регламентировано право каждого россиянина на один дополнительный выходной на прохождение диспансеризации, чтобы не отпрашиваться у начальства. Более того, гражданам предпенсионного возраста положены не один, а два выходных. Законные выходные будут оплачены.

 

Принципы диспансеризации в 2019 году

Существует несколько принципов диспансеризации в России:

- диспансеризация является всеобщей, то есть пройти ее может любой российский гражданин, который достиг 21-летнего возраста, а также имеет полис обязательного медицинского страхования;

- программа носит плановый характер. Это значит, что она проводится ежегодно, но для каждого конкретного человека 1 раз в 3 года;

- осмотр осуществляется на добровольной основе. Таким образом, россиянин может отказаться от него в целом либо от конкретного обследования.

 

Порядок прохождения диспансеризации в 2019 году

В программе диспансеризации в 2019 году будут задействованы медучреждения, предоставляющие гражданам свои услуги бесплатно. Для прохождения диспансеризации или профосмотра в медицинской организации следует предъявить полис обязательного медицинского страхования, а также паспорт российского гражданина. Пройти плановое обследование может любой гражданин, который работает, учится либо временно не трудоустроен.

Программа диспансеризации включает несколько этапов. На первом (скрининговом) этапе специалисты делают выводы в отношении группы здоровья (от 1 до 3). Если были выявлены риски приобретения либо наличия хронических болезней, то появляется необходимость проведения второго этапа.

 

Обследования

Перечень обследований меняется в зависимости от возраста человека:

- после достижения 36 лет потребуется дополнительно сделать ЭКГ (электрокардиограмму),

- тем, кто достиг 60-летнего возраста, добавляется исследование внутриглазного давления и т.д.

Затем обследуемый направляется к терапевту для осмотра, изучения анализов. После чего врач предложит заполнить анкету, где выявляются возможные риски: излишний вес, неправильное питание, вредные привычки, плохая наследственность, а также имеющиеся хронические заболевания, даст рекомендации по поддержанию здоровья.

В ходе изучения данных анкеты определяется, в какую группу по здоровью из 3 существующих входит обследуемый гражданин:

- к I группе относятся лица, не имеющие каких-либо хронических заболеваний, отсутствуют или имеются факторы риска при низком и среднем сердечно-сосудистом риске и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении врача; 

- во II группу входят лица, у которых не установлены хронические заболевания, но находящиеся в зоне высокого абсолютного сердечно-сосудистого риска, а также у которых выявлено ожирение, высокий уровень холестерина, курение более 1 пачки в день, и лица с пагубным потреблением алкоголя; 

- к III группе здоровья относятся лица, страдающие хроническими заболеваниями, которые требуют диспансерного наблюдения, оказания специализированной помощи, в том числе и высокотехнологичной медицинской помощи. Диспансерное наблюдение данной категории проводится с целью активного наблюдения за состоянием здоровья, предусматривает проведение врачебного осмотра и специальных обследований, с периодичностью, зависящей от характера заболевания и уровня компенсации нарушений здоровья. Основная цель – предупреждение осложнений и обострений уже имеющейся болезни.

Возможна вторая дополнительная стадия – 2-й этап диспансеризации, который необходим для граждан, получивших II или III группу здоровья. Гражданин направляется к узким специалистам, которые на основании дополнительных углублённых анализов, инструментальных обследований уточнят диагноз, определят методы лечения подтверждённых патологий, вновь выявленных болезней.

 

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика