Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Чебоксарские дошколята побывали в гостях у Хӗл Мучи

13:01 11 января 2019 г.

В соответствии с государственной политикой Чувашии одним из приоритетных направлений развития образовательных организаций республики является приобщение подрастающего поколения к национальной культуре, обычаям и традициям родного края, к его духовным и нравственным ценностям.

С целью ознакомления юных горожан с этническим развитием чувашского народа дошкольными образовательными учреждениями города Чебоксары успешно реализуется муниципальный проект «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним».

В рамках реализации данного проекта воспитанники старшего дошкольного возраста МБДОУ «Детский сад № 22» г. Чебоксары совместно с родителями и педагогическими работниками ДОУ отправились в этнокомплекс "Ясна" в резиденцию единственного  национального Деда Мороза России.

В ходе увлекательной интерактивной экскурсии, ребята побывали в музыкальной мастерской Хӗл Мучи, в которой услышали историю изготовления древних музыкальных инструментов (най, купас, кавал, шахлич), попробовали самостоятельно бить в колокола в новогодней звоннице, посетили мастерскую по изготовлению сувениров и плетению чувашских рун, угостились фиточаем от Арщюри (Лешего) и сладкими национальными булочками от тетушки Печки.

Маленькие путешественники не только весело, активно и с пользой для здоровья провели время на свежем воздухе, но и познакомились с традициями и  правилами проведения старинного чувашского обрядового праздника Сурхури.

Поучаствовали в веселых состязаниях, играх, святочных хороводах, прокатились с горки на ледянках и попробовали погадать по старым добрым чувашским обычаям.

Ни серия познавательных занятий, ни просмотр презентационного материала, не может дать таких ярких и живых представлений, уникальных эмоций и впечатлений, как экскурсии, которые обогащают и конкретизируют представления детей о культурных ценностях и традициях народа, расширяют кругозор, формируют социальный опыт общения, воспитывают уважение к самобытной культуре своего народа.

Московский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика