Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Более половины обращений граждан за получением госуслуг в сфере ЗАГС в 2018 году поступило через Единый портал государственных и муниципальных услуг

11:12 11 января 2019 г.

Итоги предоставления государственных услуг ЗАГС в электронном виде за 2018 год

Минюстом Чувашии проведен анализ деятельности отделов ЗАГС администраций городов и районов республики за 2018 год.

Так, за 2018 год в органы ЗАГС республики через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) поступило 24 247 заявлений граждан, что составляет  53,22% от общего количества обращений за государственными услугами (45558), из которых:

- о регистрации рождения – 7 619 (57,80%), 

- о регистрации заключения брака – 3 568 (53,49%), 

- о регистрации расторжения брака – 1 682 (44,43%), 

- о регистрации смерти – 8 760 (57,23%), 

- о выдаче повторного свидетельства о рождении – 2 618 (39,59%).

Наиболее часто услугами отделов ЗАГС в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг пользовались граждане, проживающие на территории Урмарского (77,8%), Цивильского (68,4%), Алатырского (66,3%) и Батыревского (65,6%) районов. Среди городских жителей наибольшее количество услуг с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг оказано отделами ЗАГС Московского района г. Чебоксары (75,2%) и Калининского района г. Чебоксары (68,8%).

Есть много плюсов при подаче заявлений в ЗАГС через Интернет. Так, будущие молодожены не упускают гарантированную возможность заблаговременно выбрать дату и время своего бракосочетания.

Заявление о заключении брака в электронном виде можно подать за год вперед, но не позднее 2,5 месяца до предполагаемой даты свадьбы, во все отделы ЗАГС администраций муниципальных образований республики.

В «личном кабинете» отслеживается ход рассмотрения заявления. Заявитель получает информацию о каждом этапе работы по его заявлению с личного компьютера и экономит время.

Отметим, что граждане, подающие заявления через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) WWW.GOSUSLUGI.RU, пользуются рядом преимуществ. Во-первых, заявление на услугу может быть заполнено и направлено в любое удобное время, а не только в рабочее, во-вторых, его можно отправить с любого компьютера, имеющего доступ к сети Интернет, в-третьих, заплатить пошлину на госуслуги через ЕПГУ можно с 30%-й скидкой.

Что касается услуг ЗАГС, то граждане, подавшие электронные заявления, не заполняют бланки заявлений при обращении в орган ЗАГС за получением документов. Сотрудники органов ЗАГС сверяют сведения электронного заявления с предъявленными заявителем документами и составляют запись акта гражданского состояния. На ЕПГУ также имеется возможность осуществлять мониторинг хода оказания услуги через личный кабинет. И, наконец, прием заявителей, подавших заявление в электронном виде, в органе ЗАГС осуществляется в выбранное на портале время. Таким образом, заявители не ожидают приема в очереди при обращении в орган ЗАГС за получением документов. Также по электронной почте можно получить консультацию специалиста.

Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика