Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » На рынке труда Чувашии более 17 тысяч вакансий

11:00 10 января 2019 г.

По данным еженедельного мониторинга Минтруда Чувашии, ситуация на рынке труда республики остается стабильной. Численность официально зарегистрированных безработных граждан на 9 января 2019 года составила 4035 человек. По сравнению с началом прошлого года численность уменьшилась на 341 человек – 7,8% (на 1 января 2018 г. – 4376 человек, на 1 января 2017 г. – 5075 человек).

Уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности экономически активного населения составил 0,64%. По данному показателю республика занимает 4 место среди субъектов Приволжского федерального округа. В среднем по России уровень регистрируемой безработицы составляет 0,8%, по ПФО – 0,7%.

Уровень безработицы по методологии МОТ, учитывающей выборочное обследование рабочей силы, в среднем за сентябрь-ноябрь 2018 года в республике составил 4,9% (в среднем за 2017 год – 5,1%, за 2016 год – 5,3%).

На сегодня 1782 работодателями республики заявлено о наличии 17,4 тыс. вакансий, со средней заработной платой более 18,3 тыс. рублей (по сравнению с прошлым годом рост составил более 3%). Наибольшее число вакансий в таких сферах деятельности, как обрабатывающие производства – 4025 единиц, строительство – 3292 единицы, предоставление услуг – 2764 единицы.

Наиболее востребованные рабочие специальности на рынке труда:

  • подсобные рабочие (1135 единиц, заработная плата от 12 до 30 тыс. рублей);
  • водители (665 единиц, от 12 до 35 тыс. рублей);
  • грузчики (646 единиц, от 12 до 30 тыс. рублей). 

Наиболее высокая заработная плата по рабочим специальностям у каменщиков (до 45 тыс. рублей), газосварщиков (до 43 тыс. рублей), машинистов (до 40 тыс. рублей).

По специальностям служащих требуются:

  • врачи (415 единиц, заработная плата до 50 тыс. рублей);
  • воспитатели (113 единиц, до 25 тыс. рублей);
  • агент (136 единиц, от 12 до 30 тыс. рублей).

Наиболее высокая заработная плата по специальностям служащих у врачей (до 50 тыс. рублей), наладчиков (до 35 тыс. рублей), метрологов (до 32 тыс. рублей).

В конце декабря 2018 года в организациях ГУП ЧР «Чувашавтотранс» произошло высвобождение более 600 работников. С начала 2019 года в центры занятости населения за содействием в трудоустройстве обратились более 200 человек.

В целях соблюдения их трудовых прав и социальных гарантий Минтрудом Чувашии реализуется план мероприятий, в соответствии с которым проведен профессионально-квалификационный анализ трудового коллектива предприятия, на территории организован справочно-консультационный пункт для работников, работает телефонная «горячая линия», работникам направлены предложения с вариантами трудоустройства на имеющиеся вакантные рабочие места.

Для высвободившихся сотрудников ГУП ЧР «Чувашавтотранс» также предусмотрен прием специалистами центров занятости в режиме «одного окна» по индивидуальному графику, организация профориентации, профессионального обучения по востребованным на рынке труда специальностям и дополнительного профессионального образования, а также оказание психологической поддержки безработным гражданам и услуг социальной адаптации на рынке труда.

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика