Совет муниципальных образований Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Долгожительница Красноармейского района Новоселова Валентина Егоровна отметила свой 104-й день рождения

08:52 09 января 2019 г.

10:15 08 января 2019 г.

 

 7 января в светлый праздник Рождества Христова свой 104-й день рождения отметила ветеран труда, долгожительница деревни Васнары Красноармейского района Новоселова Валентина Егоровна. С этой знаменательной датой её поздравили глава администрации Красноармейского района Александр Кузнецов и глава Красноармейского сельского поселения Павел Моисеев.  

Ветерану пожелали бодрости духа, мира, благополучия, душевного тепла, внимания и заботы родных и близких людей, а самое главное – крепкого здоровья, выразили огромную благодарность за самоотверженный многолетний и добросовестный труд как в военное время, так и в послевоенные годы, вручили букет цветов и памятный подарок.

Долгожительница поблагодарила за приятные слова в свой адрес и рассказала о жизненном пути длиною в 104 года.

Валентина Егоровна – первая телефонистка своего района. В 1935 году образовался Красноармейский район, тогда же появилась и почта. На должность старшей телефонистки пригласили 21-летнюю Валентину. Она была самой грамотной в селе – окончила 8 классов школы. В маленькой избушке, где была почта, ютились бухгалтерия, ямщики, уборщица. Коммутатор установили всего на 30 номеров. Валя и ее коллега Оля Боровкова работали посменно через день. С 8 утра и до 8 вечера звонили, отправляли и принимали телеграммы. С доставкой бежали в любую погоду, телеграмму важно было сразу же отнести получателю.

Уже на следующий год привезли новый сруб, построили просторное здание, поставили коммутатор на 100 номеров. Жители района привыкли к связи, приходили отправлять телеграммы. Валентина Егоровна учила сельчан правильно писать сообщения.

Во время войны почту пришлось оставить и уйти в колхоз. Денег не было, все уходило на фронт. А в колхозе можно было получить продукты и прокормиться. Правда, в 1966 году судьба снова привела Валентину к связи. Ее попросили подменить телефонистку, вышедшую в декретный отпуск. Конечно, почта была уже другой, но Валентина Егоровна справилась.

Валентина Новоселова вместе с мужем воспитала 5 детей, сейчас у нее 11 внуков, 14 правнуков. Несмотря на свои годы она занимается рукоделием, много читает, читает наизусть стихи, сама печет пироги, хлопочет по хозяйству, работает в огороде.

 

 

 
 

 

Красноармейский район Чувашской Республики

Совет муниципальных образований Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, г. Чебоксары, пл.Республики,2
Телефон: (8352) 62-50-36, 62-12-85
Факс: (8352) 62-50-36
E-Mail: smo21@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика