Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Нарушение требований безопасности – основная причина несчастных случаев

09:00 09 января 2019 г.

Анализ общего количества пострадавших от несчастных случаев на производстве показывает, что общее число пострадавших на производстве уменьшилось на 3,3% к аналогичному периоду прошлого года. За январь-ноябрь 2018 года травмы на производстве получили 178 работников, в т.ч. 110 – легкие травмы, 42 – тяжелые травмы, 26 – смертельных случаев.

Зарегистрировано 6 групповых несчастных случая (по 2 случаям расследование не завершено) с 13 пострадавшими, из них 5 человек получили тяжелые травмы, 6 – со смертельным исходом, 2 – легкую травму. В отчетном периоде среди пострадавших 137 мужчин (77%) и 41 женщина (23%).

Наиболее высокий уровень травматизма наблюдается по виду экономической деятельности:

  • «обрабатывающие производства», где за отчетный период зарегистрировано 72 чел., или 40,4% от общего количества пострадавших,
  • «строительство» – 26 чел., или 14,6%,
  • «сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» – 18 чел., или 10%,
  • «транспортировка и хранение» – 11 чел., или 6,1%,
  • «деятельность в области здравоохранения» – 10 чел. или 5,6%.

В состоянии алкогольного опьянения произошел 1 случай производственного травматизма, вследствие чего получены тяжелые травмы.

По видам несчастных случаев, произошедших с работниками, преобладают случаи с травмами, полученными в результате падения с высоты – 56 случаев или 31,5%, воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин и т.д. – 38 случаев или 21,3%, падения, обрушения, обвалов предметов, материалов, земли, и пр. – 15 случаев или 8,4%, дорожно-транспортного происшествия – 8 случаев или 4,5%,

Основные причины несчастных случаев:

  • нарушение требований безопасности – 46,5% от всех нарушений,
  • неудовлетворительная организация производства работ – 18%,
  • нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда и прочие причины, квалифицированные по материалам расследования несчастных случаев – 11,2%.

В целях улучшения ситуации с производственным травматизмом распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 сентября 2018 г. № 661-р утверждена «дорожная карта» по реализации дополнительных мер, направленных на снижение уровня производственного травматизма с тяжелыми последствиями в Чувашской Республике, на 2018-2019 годы.

На очередном заседании Межведомственной комиссии по охране труда в Чувашской Республике утверждена программа «Нулевой травматизм» и направлена в органы исполнительной власти Чувашской Республики, органы местного самоуправления в Чувашской Республике, а также в организации всех форм собственности для использования в работе.

Кроме того, разработаны методические рекомендации для работодателей всех форм собственности «Рекомендации по охране труда при работах на высоте», брошюра «Изменения в законодательстве по охране труда в 2018 году», выпущен информационно-аналитический вестник «Охрана труда в Чувашской Республике».

Все несчастные случаи со смертельным исходом рассматриваются на заседаниях Межведомственной комиссии по охране труда в Чувашской Республике с заслушиванием руководителей организаций, в которых произошел несчастный случай.

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика