Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Год театра планируется активное сотрудничество социальных и театральных учреждений

16:35 14 декабря 2018 г.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2019 год объявлен в России Годом театра. В связи с этим по всей стране прошли мероприятия, посвященные открытию Года театра. Получатели социальных услуг, сотрудники  комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары активно поддержали инициативу Президента России.

В учреждении ведется целенаправленная работа с гражданами пожилого возраста и инвалидами – получателями социальных услуг по вовлечению их в активную культурно-творческую деятельность, дальнейшему совершенствованию организации досуга и удовлетворения духовных запросов.

Одним из таких видов досуга является участие ветеранов в социальном театре – в работе творческих клубов «Театр мод» и «Кукольный театр», функционирующих в учреждении с 2015 года. Постоянными членами, занимающихся в театральной студии, являются 27 человек. За все время работы клуба в нем приняли участие 108 человек.

Участие в деятельности театральной студии способствует преодолению психологической инертности граждан пожилого возраста, сохранению энергии и оптимизма, продлению активного долголетия.

Тесное сотрудничество  комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары на основе договоров с театральными учреждениями столицы стало главным условием успешной работы по организациям досуга пожилых и инвалидов за его пределами.

Театр развивает у пожилых воображение, чувство прекрасного. Это место, где они, несмотря на возраст, могут посмотреть на себя как бы со стороны. Такой отрыв от реальности благоприятно сказывается на психическом и эмоциональном состоянии пожилого человека.

Благодаря социальному партнерству с театрами в течение 2018 года около 1500 получателей социальных услуг имели возможность посетить спектакли по льготным билетам.

«Театр – это общение, это эмоции. Попадая в театр, и зрители, и актеры по-другому чувствуют себя, сопереживают, мыслят», – говорит получатель социальных услуг учреждения, член клуба «Кукольный театр» Татьяна Тихонова.

«Я второй год занимаюсь в клубе «Театр мод». Мне нравится, что руководством комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары ведется пропаганда театральной культуры среди людей старшего возраста и инвалидов, созданы условия для занятий театральным творчеством», – делится своими мыслями Ираида Улянды.

В Год театра в России комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары еще активнее будет сотрудничать с театральными учреждениями г. Чебоксары, привлекать их сотрудников для организации досуговых мероприятий с получателями социальных услуг.

 

АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика