Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Школьники и студенты Чувашии – призёры заключительного тура Международного фестиваля по литературам народов России и тюркоязычных стран СНГ

11:43 13 декабря 2018 г.

С 9 по 12 декабря в Казани на базе Института филологии и межкультурной коммуникации им. Л. Толстого Казанского (Приволжского) федерального университета  прошел заключительный тур Международного фестиваля для учащихся и студентов по литературам народов России и тюркоязычных стран СНГ. Учредители фестиваля: Министерство просвещения Российской Федерации и Казанский (Приволжский) федеральный университет.

Десятиклассница школы п. Опытный Цивильского района Анна Егорова стала победителем и обладателем диплома 3 степени заключительного тура Международного фестиваля по литературам народов России и тюркоязычных стран СНГ (научный руководитель – Татьяна Петрова, учитель чувашского языка и литературы).

Еще четверо обучающихся стали призерами фестиваля: Валерия Николаева, ученица 11 класса Тойсинской СОШ Батыревского района (научный руководитель – Валентина Яковлева, учитель чувашского языка и литературы); Татьяна Мишина, ученица 10 класса Урмарской школы им. Г.Е. Егорова Урмарского района (научный руководитель – Валентина Табакова, учитель русского языка и литературы); Ника Александрова, студентка 1 курса Канашского педколледжа (научный руководитель – Ольга Васильева, преподаватель чувашского языка и литературы); Анастасия Федорова, студентка факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ имени И.Н. Ульянова (научный руководитель – Елена Чекушкина, доцент кафедры чувашской филологии и культуры).

Напомним, Международный фестиваль проходил в два тура. В региональном заочном туре, прошедшем в середине октября, участвовали около 2 тысяч старшеклассников и студентов из 4 стран СНГ и 11 национальных республик Российской Федерации.

В ходе заочного этапа учащиеся представили эссе по одному из предложенных направлений, а студенты – научные статьи.

В заключительном туре фестиваля приняли участие более 130 учащихся и студентов из Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Алтая, Башкортостана, Бурятии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Коми, Мордовии, Татарстана, Хакассии, Чувашии, Саха (Якутии).

Участники фестиваля проходили следующие конкурсные испытания:

перевод стихотворений и фрагментов прозаических произведений национальных писателей на русский язык;

выразительное чтение стихотворного или прозаического произведения на родном языке и его перевода на русский язык (среди учащихся);

конкурс буктрейлеров по произведениям русской и родной литератур, а также по различным формам их взаимосвязей.

В ходе фестиваля были проведены творческие вечера с писателями, поэтами, переводчиками; экскурсии по Казанскому университету, лучшим музеям города и памятным местам Казани.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика