Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Анна Кузнецова подвела итоги работы за 2018 год в ходе заседания Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации

16:23 10 декабря 2018 г.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова выступила с докладом на открытии заседания Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации, которое состоялось сегодня в Общественной палате РФ. Тема заседания: «Десятилетие детства. Основные итоги работы Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации за 2018 год».

Анна Кузнецова подвела итоги работы за 2018 год в ходе заседания Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации

В начале первой части заседания к собравшимся с приветственным словом обратилась первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

«Тема защиты детства была и остается приоритетной для Совета Федерации. За эти годы институт Уполномоченных успешно состоялся, многое уже сделано, но впереди задач предстоит еще больше. Совет Федерации всегда готов поддерживать законотворческие инициативы, которые направлены во благо защиты детства».

Анна Кузнецова в своем выступлении рассказала о достижениях института Уполномоченных по правам ребенка по основным направлениям деятельности. В их числе – безопасность, воспитание, здоровье детей, поддержка семей с детьми и защита детей-сирот.

«В аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка в 2018 году поступило более 6 000 обращений по защите прав детей, а в институт Уполномоченных – более 50 000 обращений. Для решения поставленных задач проведено более 350 различных мероприятий федерального уровня, дано более 50 заключений по различным законопроектам», – отметила Уполномоченный.

Говоря о безопасности детей в школах, Анна Кузнецова напомнила, что аппаратом Уполномоченного разработан план мероприятий по безопасности в общеобразовательных учреждениях, представлен целый комплекс мер, который сейчас находится на рассмотрении в Правительстве РФ.

«Недавние трагические события в школах, все чаще возникающие ситуации подросткового булинга, отсутствие выстроенного диалога и взаимопонимания между школой, ребенком и семьей – все это говорит о том, что уже некогда обсуждать меры реагирования, необходимы конкретные действия», – говорит детский омбудсмен.

Анна Кузнецова подчеркнула, что важным направлением работы остается вопрос актуализации воспитания в школах, повышения эффективности этого процесса. В этом году совместно с Рособрнадзором запущен мониторинг воспитательных программ в образовательных учреждениях.

Много вопросов удалось решить в области охраны здоровья детей. В том числе Анна Кузнецова подчеркнула достижения института Уполномоченных по совершенствованию лекарственного обеспечения детей с орфанными заболеваниями, оказания детям паллиативной помощи, а также по упрощению процедуры проведения медико-социальной экспертизы для детей.

В теме поддержки семей с детьми, детский омбудсмен подчеркнула: «Семьи с детьми, многодетные семьи – это основа демографической устойчивости нашего общества и сегодня как никогда необходимы действенные меры для поддержки многодетных семей, для поддержки рождаемости в нашей стране». В этой связи важным остается принятие закона о многодетных семьях, разработка которого сегодня находится на финальной стадии.

В завершение своего выступления детский омбудсмен остановилась на теме поддержки детей-сирот, отметив, что эта категория несовершеннолетних по-прежнему остается наиболее уязвимой и требующей особого внимания. Анна Кузнецова рассказала, что в настоящее время запущен мониторинг работы детских домов-интернатов, который позволит дать экспертную оценку качеству работы ДДИ – выявить конкретные нарушения в этих учреждениях, а также выработать предложения по повышению эффективности их работы.

Детский омбудсмен призвала коллег обратить на эту тему особенно пристальное внимание, отметив, что в этом году будет проведено еще несколько выездных проверок детских домов-интернатов в регионах, есть план проверок на следующий год.

В качестве задачи следующего этапа работы, Уполномоченный по правам ребенка обозначила необходимость выработки системного подхода к оценке детского благополучия в регионах.

«Нашими специалистами уже проработан первый критерий такой оценки – в следующем году мы измерим субъекты РФ по уровню благополучия детей-сирот», – подчеркнула детский омбудсмен.

Также в первой части заседания Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в РФ о результатах работы в регионах доложили детские омбудсмены – Председатели Координационного совета Уполномоченных, представляющие федеральные округа Российской Федерации.

Во второй половине дня к работе Координационного совета Уполномоченных присоединились руководители и представители профильных федеральных министерств и ведомств. В их числе Министр просвещения РФ Ольга Васильева, Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, статс-секретарь – заместитель Министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников, старший помощник Председателя Следственного комитета РФ Игорь Комиссаров.

Заседание Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в РФ начало свою работу сегодня в Общественной палате РФ и продлится с 10 по 12 декабря. За это время детские омбудсмены подведут итоги работы за текущий год, рассмотрят конкретные предложения по развитию института уполномоченных и совершенствованию его правозащитной деятельности, обсудят наиболее актуальные проблемы государственной политики в сфере защиты несовершеннолетних с учетом проводимого в РФ Десятилетия детства.

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Первоисточник: Пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
юридический адрес: 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 10, фактическое место нахождения:428018, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский пр-кт, д.3
Телефон: (8352) 58-33-70
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика