Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » 14 декабря – VI Республиканский форум замещающих семей Чувашии

10:44 13 декабря 2018 г.

14 декабря  - VI Республиканский форум замещающих семей Чувашии

14 декабря в концертном зале Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» г. Чебоксары состоится VI Республиканский форум замещающих семей Чувашской Республики.  

Форум проводится в целях повышения авторитета семьи в обществе и распространения положительного опыта семейных отношений в семьях. Участники обменяются мнениями по актуальным вопросам обеспечения успешной социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья,  опытом и лучшими практиками в области адаптации детей-сирот к жизни в новых семьях, профилактике социального сиротства в Чувашской Республике.

В мероприятии, ставшем традиционным, примут участие замещающие родители (опекуны, попечители, приемные родители), специалисты органов опеки и попечительства, руководители и педагоги организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специалисты по сопровождению замещающих семей, представители общественных организаций, благотворительных фондов и иных некоммерческих организаций, представители СМИ.

В рамках форума планируется торжественное награждение активных замещающих семей и  праздничный новогодний  концерт.

Напомним, в настоящее время в республике проживают 2850 детей, относящиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 2712 детей (95,2%) воспитывается в замещающих семьях (1394 ребенка в 916 приемных семьях и 1318 детей в 1088 семьях опекунов (попечителей).

 

СПРАВОЧНО. В городах и районах Чувашии с августа по ноябрь 2018 года проходил муниципальный этап VI Республиканского форума замещающих семей. Повышение юридической грамотности, оказание помощи замещающим родителям по вопросам обучения, занятости подопечных, их состояния здоровья, оказание психолого-педагогической помощи, ознакомление с изменениями в законодательстве – эти и многие другие вопросы обсудили приёмные родители, опекуны и попечители.

Участники форумов говорили о таких важных вопросах, возникающих перед приёмными родителями, как необходимость создания диалога между представителями различных органов власти и замещающими родителями, права и обязанности замещающих родителей, последствия жестокого обращения с детьми, летняя занятость несовершеннолетних и оздоровление детей, дополнительное образование детей в системе управления образования, вопросы социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекунов, попечителей.

Участники оценили значимость мероприятия, которое представляет возможность получить ответы на актуальные вопросы и обменяться опытом воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающих семьях.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика