АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » С днем рождения, «районка»!

13:02 08 декабря 2018 г.

Геннадий КАРПОВ,

главный редактор

Говорят, что газета живет один день. Но это как посмотреть: если газету делают для тех, кто ее ждет и читает, то она живет долго. Вот у нашей райгазеты послезавтра, восемьдесят седьмой день рождения.     

Первый номер газеты вышел 10 декабря 1931 года. Редакция не имела собственной издательской базы, в течение года газета печаталась в Алатырской типографии, материалы для публикации и отпечатанные номера доставлялись конным транспортом. Первым редактором райгазеты, названной «За большевистские темпы», был Н.Д. Валяев. На первых порах райгазета выходила один раз в пять дней. С 1 января 1932 года у газеты появились подписчики. В ноябре 1932 года в Порецкое из Алатыря поступил печатный станок и шрифты. Для типографии выделили помещение.

В год издания Порецкой райгазеты «За большевистские темпы»  вышло лишь четыре номера размером в один лист. В 1932 году было выпущено 49 номеров, а тираж газеты был 2 тыс. экземпляров. Потом, из-за нехватки бумаги, тираж газеты сократился и составлял (в 1933-1939 годах) 1000-1500 экземпляров. И лишь в 1940 году он увеличился до 2200 экземпляров, а ежегодный выпуск составлял около ста номеров. В годы войны тираж газеты был примерно на этом же уровне, но количество номеров упало вдвое, оно сохранялось и в послевоенные годы. В 1953 году количество номеров газеты поднялось до 105. Название районной газеты «За большевистские темпы» сохранялось до января 1953 года, за это время было выпущено 1725 номеров. С 1953 по 1963 годы она называлась «Знамя коммунизма».

В 50-е и 60-е годы заговорили о том, чтобы издавать не районные, а межрайонные газеты. В 1962 году в ряде республик и областей были созданы межрайонные газеты. Что касается Порецкой газеты «Знамя коммунизма», то она с 3 мая 1963 года объединилась с алатырской газетой «Ленинский путь». Под таким названием межрайонная газета выходила до 28 апреля 1965 года. С 1 мая 1965 года наша газета стала самостоятельной и, по август 1994 года, выходила под названием «Заветы Ильича», сейчас – «Порецкие вести».

3а время существования газеты сменилось более 20 редакторов, особенно частая их смена была в первые годы существования. Только с 1931 по 1941 годы (за 10 лет), было одиннадцать редакторов. Самое продолжительное время – 20,5 лет ее редактировал А.И. Базанов. Каждый из редакторов внес определенную лепту в развитие районной печати. Долгое время ответственными секретарями работали Е.П. Аникина и Г.И. Чингина. Теперь работу по верстке газеты ведет Н.А. Буслаева.

В разное время плодотворно работали в редакции газеты местные журналисты Н.И. Бусыгин, Г.А. Краснов, В.Ф. Тонышев, С.Г. Беззубов, М.Н. Бубукин, Н.М. Роганов, С.А. Левагина, Г.И. Краденов, Н.А. Шеин, В.Г. Чекалин, В.И. Новикова, В.Д. Инюшкин, А.Г. Стариков, Н.А. Климашин, В.И. Васин, В.П. Чистяков, Е.В. Язикова, Н.М. Денисова, Г.П. Старикова, А.И. Горбачев, Ю.А. Борзов, В.Г. Бухаленкова, Н.П. Долгов и другие. Сейчас эту работу продолжают Г.Н. Карпов, Н.С. Соломина, О.Д. Гусенкова.

Корректорами трудились З.А. Гаранина, B.C. Новикова, Г.И. Исаева, А.П. Воронкова, В.А. Зайцева. Теперь корреспондентом-корректором работает Н.Б. Аверьянова. Несколько десятков лет проработала в редакции машинисткой А.П. Сироткина, бухгалтерами: Т.Е. Мишутина, Т.А. Ефимова. С 1 ноября этого года создана централизованная бухгалтерия в Чебоксарах. В штате редакции нет бухгалтера, но  финансовые операции выполняет менеджер по рекламе Е.А. Стрельникова.  В штате также есть водитель  Н.В. Сидякин и техслужащая Е.П. Ракшина.

Сложна и ответственна работа  в районной газете. Сегодня мало каждый номер заполнить материалами. Рыночное время всех заставляет думать, как заработать деньги, особенно в период финансового кризиса, когда часто слышим, что закрываются малотиражные местные газеты. Действительно, трудностей становится больше. Приходится учиться на ходу: по-новому выстраивать работу «районки», в том числе и в социальных сетях. Сегодня стремительно развиваются новые технологии,  падают тиражи газет и журналов. То и дело говорят о скорой смерти бумажной прессы.

Будем надеяться, что при нашей жизни бумажная пресса не умрет. Сейчас видоизменяется и сама профессия журналиста. Радует, что Союз журналистов намерен выйти с целым рядом законодательных инициатив, которые повысят статус профессии, в том числе в Госдуму. Например, предложить штрафовать чиновников за отказ в аккредитации, за не предоставление положенной по закону информации, за оттягивание ответов на критические материалы, за формальные ответы на них. Но надо бы подумать и о материальной заинтересованности журналистов, особенно, на региональном уровне. Без этого не быть престижной этой профессии на местном уровне. В целом, у наших читателей отношение к газетчикам доброжелательное. Многие из них пишут нам письма, корреспонденции, присылают фотографии. Спасибо всем, кто читает, пишет, и поддерживает нас.  Мы вместе с ними стремимся  отразить  в каждом номере проблемы района, назревшие вопросы, нерешенные задачи. Хотя некоторые из читателей упрекают нас  в том, что мы не критикуем власть. Мы стараемся  критиковать, искать недостатки, быть интересными. Но, прямо скажем, это непростая задача.

Райгазете 87 лет. Солидный возраст, если учесть, что в ноябре этого года «Союз журналистов России» отметил свое столетие. Интересный момент. 14 ноября 1918 года заявление о вступлении в Союз журналистов написал  Ленин. В Союз также входили многие партийные деятели и писатели того времени – Троцкий, Бухарин, Крупская, Маяковский, Есенин. Они стояли у истоков данной организации. В нашем районе в Союз журналистов Чувашии вошли  работники редакции нашей районной газеты «Заветы Ильича»: А.Л. Филатов, Е.В. Язикова, Н.М. Денисова.

Через неделю, 15 декабря – День памяти журналистов. Каждый год гибнут люди этой профессии. Мы как-то писали, что и в нашем районе есть аналогичная жертва. Так, в 1926 году, в Порецком от рук бандитов погиб активный рабкор «Трудовой газеты» Евгений Шигаев. Как тут не скажешь, что журналистов и раньше, и сегодня не всегда любили и берегли.  Да, они часто пишут и говорят о вещах неприятных. Но это не во вред, а на пользу стране.

Сейчас идет к завершению декада подписки на районную газету «Порецкие вести». Да и сама подписная кампания уже вышла на финишную прямую. Уважаемые читатели! Продолжим нашу дружбу и дальше – оформите подписку на первое полугодие 2019 года.

 

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика