Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Безопасность – прежде всего: выбирайте пиротехнику тщательно

11:23 07 декабря 2018 г.

В предверии Нового года начинается активная продажа пиротехнических изделий.

Минэкономразвития Чувашии обращает внимание, что от соблюдения правил, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2009 г. № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий», зависит безопасность потребителей. Основные положения данного постановления определяют кто имеет право торговать, где должна осуществляться торговля этими товарами, какие условия должны соблюдаться.

Торговать пиротехническими изделиями имеют право только зарегистрированные в установленном порядке юридические лица и индивидуальные предприниматели в магазинах, отделах (секциях), павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков, где витрины с образцами пиротехнических изделий обеспечивают возможность покупателя ознакомиться с надписями на изделиях и исключают самостоятельный доступ покупателей к данным изделиям. Торговля в магазине разрешена, если он не находится в жилом доме, а если магазин имеет два и более этажа, то только на последнем этаже здания.

Запрещено продавать пиротехнические изделия лицам, не достигшим 16-летнего возраста, а также при отсутствии идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.

Реализация пиротехнических изделий с нарушением установленных требований влечет административную ответственность по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) в виде административного штрафа: на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей; на должностных лиц – от 6000 до 15 000 рублей; на ИП – от 20 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц – от 150 000 до 200 000 рублей.

Нарушения при торговле опасной продукцией могут привести к тяжелым последствиям в виде травм или даже гибели людей.

Будьте осторожны!

 

Миниcтерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика