г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В Чувашии подвели итоги ежегодного республиканского конкурса «Семья года»

_В Чувашии подвели итоги ежегодного республиканского конкурса «Семья года»

 В этом году в республиканском конкурсе «Семья года» приняли участие 156 семей. Алатырь на нём представляла семья Долгих. Именно она стала победителем прошедшего городского этапа состязания.

 Семья Долгих образовалась в 2001 году. Она состоит из четырёх человек. Отец – Алексей Алексеевич, мать – Татьяна Владимировна, а также их прекрасные дети – Егор и Дарья.

 А сейчас расскажем немного о наших героях. Начнём с главы семейства. А.А. Долгих – примерный муж и любящий отец уже 17 лет трудится в Алатырском производственном отделении филиала ПАО «МРСК Волги» – «Чувашэнерго», с 2010 года – в должности начальника оперативно-диспетчерской службы. Имеет множество наград за добросовестный труд.

 Т.В. Долгих – педагог. С 2016 года работает старшим воспитателем в КУ «Республиканский детский противотуберкулезный санаторий «Чуварлейский бор». До этого 13 лет она трудилась в Алатырском доме ребёнка педагогом-психологом.

 Нужно отметить, что Алексей Алексеевич и Татьяна Владимировна Долгих активно занимаются воспитанием детей. Уделяют большое внимание совместному отдыху, занимаются спортом, посещают кинотеатр.

 14-летний Сын Егор, который учится в школе №2, в 2016 году с отличием окончил Алатырскую детскую школу искусств по специальности «Живопись». В этом же году он занял почётное второе место в городском фестивале-конкурсе детского художественного творчества, посвящённого Году российского кино и Году человека труда в Чувашии (номинация «художественное слово») и третье – в республиканской научно-практической конференции обучающихся по экологии в секции «Экология животных».

 2017 год для юноши стал годом новых достижений. Тогда он был зачислен в Чебоксарскую школу для одарённых детей «Индиго» и ему была присуждена стипендия депутата Государственного Совета Чувашской Республики Ю.М. Кислова.

 В этом году Егор Долгих получает стипендию главы администрации города Алатыря Ю.Н. Боголюбова. Он стал победителем муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии, экологии, а также призёром – по литературе. Такого же успеха молодой человек добился, участвуя в республиканском конкурсе бальных танцев в составе танцевального коллектива «История».

 Семилетняя Даша также учится в школе №2 и, несмотря на юный возраст, уже может кое-чем похвастаться. В составе детской студии эстрадного танца «Кнопки городского Дворца культуры она неоднократно становилась победительницей всероссийских и межрегиональных конкурсов. В этом году Даша одержала победу в конкурсе детских рисунков и творческих работ «Профессия будущего», который проводил центр занятости населения города Алатыря.

 Торжественное награждение финалистов состоялось во Дворце культуры ЧГУ имени И.Н. Ульянова. В церемонии чествования лучших семей республики принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев с супругой Ларисой Юрьевной. Перед началом торжественного мероприятия они пообщались с семьями и ознакомились с выставкой социальных проектов организаций социального обслуживания Чувашской Республики.

 Выступая, Глава региона отметил, что, несмотря на процессы глобализации в современном обществе, нельзя оставлять без внимания вопросы сохранения духовно-нравственных ценностей. Он подчеркнул, что именно крепкие семьи являются главными хранителями культуры многонационального народа России и Чувашии. «Глядя на вас, я вспоминаю слова, сказанные Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, о том, что благополучными семьями, где есть любовь, забота, гармония, взаимопонимание и поддержка, воспитывается гуманное общество», – обратился М.В. Игнатьев к залу. Он заметил, что очень важно распространять положительный опыт семейных династий, которые ведут здоровый образ жизни, развивают увлечения и таланты членов семьи, готовят своих детей к самореализации. Для этого в республике ежегодно проводится множество различных мероприятий.

 Ежегодно на реализацию социальной поддержки семьи и детей в республике направляется более 8 млрд рублей. Внушительные суммы выделяются из федерального бюджета. Михаил Васильевич напомнил, что главой государства принято решение о продлении до конца 2021 года действия программы материнского капитала. В настоящее время размер данной выплаты составляет 453 тыс. рублей.

 С 2007 года сертификат на федеральный материнский капитал получили более 86 тысяч семей Чувашии. Полностью или частично распорядились им более 64,5 тысячи человек на общую сумму 23 млрд рублей, при этом почти 95% семей направили полученные средства на улучшение жилищных условий.

 Глава региона также констатировал, что в республике проживает около 12,6 тысячи многодетных семей, что на 52,8% больше, чем шесть лет назад.

 Михаил Игнатьев пожелал семьям всего самого наилучшего, завершив приветствие известной чувашской пословицей: «Нумай та пĕтĕ, сахал та çитĕ, тату пурăннине мĕн çитĕ?» («И многое закончится, и малого хватит, что может быть лучше жизни в согласии, в любви»).



07 декабря 2018
10:00
2018 год,
2018 год
Поделиться