Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

С рабочим визитом в Красночетайском районе побывала Уполномоченный по правам ребёнка в Чувашской Республике Елена Сапаркина

С рабочим визитом в Красночетайском районе побывала Уполномоченный по правам ребёнка в Чувашской Республике Елена Сапаркина

6 декабря с рабочим визитом Красночетайский район посетила Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина. График визита детского омбудсмена был максимально насыщенным. Начался он со встречи с главой администрации Красночетайского района Александром Башкировым. В ходе деловой беседы стороны обсудили вопросы, касающиеся организации работы соответствующих служб по защите прав детей на территории муниципалитета.

Затем Елена Сапаркина подробно ознакомилась с деятельностью комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района, сектора опеки и попечительства: проведен анализ эффективности проводимой работы данных служб в отношении несовершеннолетних детей, состоящих на профилактическом учете в комиссии, и воспитывающихся в семьях, находящихся в социально опасном положении. А также проинспектировала работу Красночетайского центра социального обслуживания населения.

Весьма продуктивно прошел прием граждан по личным вопросам, связанным с защитой прав и законных интересов детей. Всем обратившимся на приём были даны подробные разъяснения и консультации в рамках действующего законодательства России.

Рабочий день продолжился посещением районной больницы, детского сада «Солнышко», Красночетайской средней общеобразовательной школы, ФСК «Хастар». В поездке Елену Владимировну сопровождал заместитель главы администрации Красночетайского района – начальник отдела образования Игорь Живоев.

В ходе визита в районную больницу Елена Сапаркина обратила внимание на организацию работы детской поликлиники. Медицинская помощь детям в районе обеспечивается детской поликлиникой, дневным и круглосуточным стационаром на пять коек, которые оснащены всем необходимым для комфортного пребывания детей и родителей. Детская поликлиника укомплектована врачами-педиатрами, которые всегда готовы оказать квалифицированную помощь и грамотное лечение детям от рождения до 18 лет.  Елена Владимировна также ознакомилась с условиями пребывания детей в круглосуточном стационаре, осмотрела палаты, кабинет УЗИ.

Ознакомившись с организацией лечебно-профилактической помощи детям, делегация направилась в детский сад «Солнышко». Детский сад открыт в 2015 году и располагается в Старом центре села Красные Четаи. Посещают его 160 детей. Здесь созданы благоприятные условия для всестороннего развития дошкольников. Как отметила заведующий детским садом Алена Васильева, в учреждении создана прекрасная развивающая среда для различных видов детской деятельности. Большой и красивый актовый зал позволяет проводить детские мероприятия, оформлен детский автогородок с автоматически действующими светофорами, дорожной разметкой, велосипедами. Детский омбудсмен ознакомился с условиями пребывания детей, организацией их досуга, воспитательного процесса, осмотрел игровые  комнаты. Особый акцент уделила рациону питания детей.

Затем посещена Красночетайская школа, где пристальное внимание уделено организации воспитательно-профилактической работы с подучетными детьми, находящимися на внутришкольном учете, а также горячему питанию.

В ФСК «Хастар» Елена Сапаркина ознакомилась с условиями отдыха и детей, организацией их досуга, работой спортивной зала, бассейна, медицинского кабинета. Осмотр физкультурно-спортивного комплекса показал, что здесь созданы все условия для полноценного отдыха детей, укрепления их здоровья  и занятий спортом.

Рабочий визит Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике завершился участием  в работе расширенного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Красночетайского района по теме «О взаимодействии субъектов профилактики Красночетайского района по профилактике семейного неблагополучия».  В нем приняли участие главы сельских поселений, директора и заведующие образовательных организаций, а также субъекты профилактики.

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина подвела итоги визита в район, отметила как положительные моменты, так и недостатки, которые предстоит устранить в ближайшее время, пожелала всем субъектам профилактики активного взаимного сотрудничества.

Согласно повестке дня, были рассмотрены вопросы «О прокурорском надзоре в сфере защиты прав детей», «О состоянии подростковой преступности на территории Красночетайского района и дополнительных мерах по их предупреждению», «Об организации работы по профилактике социального сиротства», «О профилактике младенческой смертности от внешних причин».

 



06 декабря 2018
17:27
Поделиться