Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В Порецком районе пройдет День донора

Каждый желающий может сдать кровь и спасти жизнь множества людей. Имеется широкий круг заболеваний, лечение которых сегодня возможно только с применением компонентов и препаратов крови. Это гемофилия, анемии, лейкозы, тяжелые травмы с массивными кровопотерями, язвы желудка и 12 перстной кишки, ДТП, тяжелые отравления и т. д. Хирурги без донорской крови не могли бы проводить сложнейшие операции на сердце, на крупных сосудах, легких и других органах. 

Донорами могут быть здоровые люди в возрасте от 18 лет и старше. Донор для выполнения донорской функции обязан: предъявить паспорт; сообщить об известных перенесенных инфекционных заболеваниях или о нахождении в контакте с инфекционным больным.

Нельзя сдавать кровь натощак. Утром надо слегка позавтракать, выпить сладкий чай, соки. После сдачи крови нужно воздержаться от тяжелых физических и спортивных нагрузок, полноценно питаться и выпивать не менее двух литров жидкости.

Каждый из вас может стать донором и помочь людям. В день сдачи крови донор получает денежную компенсацию на питание и справку об освобождении от работы с сохранением среднего заработка на день сдачи крови и ее компонентов и на дополнительный день отдыха, который по желанию работника может быть присоеденен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течении года (трудовой кодекс ст. 186).

В порецком районе День донора пройдет 13 декабря 2018 года. Место проведения - поликлиника филиала «Порецкая ЦРБ» БУ «Шумерлинский ММЦ». Прием с 8.00.



05 декабря 2018
17:21
Поделиться