Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Добровольческое движение в районе активно развивается

Добровольческое движение в районе активно развивается

В истории человечества есть много примеров бескорыстной и добровольной помощи, которая оказывается человеком или группой людей на благо широкой общественности без расчета на получение прибыли, карьерного роста, получения оплаты. В настоящее же время такую помощь называют волонтерством .

Сегодня волонтерское движение играет заметную роль в общественной жизни. Его основа – это молодежь большую часть которых составляют студенты и школьники, ведь именно они обладают высоким уровнем активности и амбиций, достаточным количеством свободного времени, повышенной мобильностью. Они безвозмездно оказывают помощь другим, ведут активную пропагандистскую работу против курения, употребления наркотиков, несомненно, заслуживают уважения. Немало таких и в нашем районе.

Волонтерские отряды района собственным примером пропагандируют здоровый образ жизни, участвуют в мероприятиях нравственно-эстетической, патриотической и благотворительной направленности, а также оказании помощи ветеранам войны, вдовам, престарелым, одиноким людям.

Так, одним из видов деятельности волонтеров является благоустройство территории. Ежегодно добровольцы участвуют в наведении порядка на улицах, сажают саженцы деревьев, наводят порядок у памятников погибшим воинам.

В преддверии Дня Победы красночетайские волонтеры являются активными участниками шествия «Бессмертный полк», где они проходят по улицам с портретами своих родных, погибших в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, ребята принимают участие в вечернем молодежном шествии «Свеча памяти», а за время действия Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» они раздали не одну тысячи черно – оранжевых лент.

Большое внимание волонтеры уделяют и борьбе против наркотиков. В ее рамках добровольцы распространяют листовки, проводят анкетирование среди учащихся и работающей молодежи, антинаркотические викторины.

Наряду с вышесказанным деятельность волонтеров Красночетайского района включает в себя - подготовку и участие в массовых мероприятиях, волонтеры являются активными участниками художественной самодеятельности, ведут работу по популяризации бренда сельской территории.

Нам очень хочется верить, что со временем, волонтерское движение в Красночетайском районе расширится еще больше, окрепнет и поможет решить многие проблемы. И, думаем, что в следующем году волонтеры сделают много полезных дел и одержат новые победы.



05 декабря 2018
14:12
Поделиться