Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Социальная поддержка "Чернобыльцев"

Федеральный закон «О социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» направлен на защиту прав и интересов граждан, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов, либо принимавших участие в ликвидации последствий этой катастрофы.

В настоящее время в Мариинско-Посадском районе на учете в отделе социальной защиты населения состоит 19 граждан, пострадавших в связи с радиационным воздействием. Из них 3 инвалида вследствие чернобыльской катастрофы, 13 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и 3 семьи потерявшие кормильца. Им оказываются меры социальной поддержки в зависимости от категории пострадавшего: ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров, компенсация по потере кормильца, ежегодная компенсация на оздоровление и ежемесячная денежная компенсация на жилищно-коммунальные услуги. Инвалидам вследствие радиационных аварий и катастроф выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью. Все компенсации ежегодно индексируются в зависимости от уровня инфляции, размер индексации в 2018 году составил 1,025%. Для работающих «чернобыльцев» предусмотрена ежегодная выплата дополнительно оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней. Кроме этого производится ежемесячная денежная выплата на оплату жилищно-коммунальных услуг, как на самого льготника, так и на членов его семьи, в форме ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанной исходя из фактически начисленных и оплаченных сумм за жилое помещение и коммунальные услуги, в размерах, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации. Отделом социальной защиты населения за 2018 год всего было выплачено компенсации на сумму 761924,68 рублей.

Данная категория граждан, а так же их дети родившиеся после 26 апреля 1986 года, подлежат обязательному медицинскому страхованию, организации медицинского и лекарственного обслуживания в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи и обязательному специальному медицинскому наблюдению в течении всей жизни.



05 декабря 2018
13:40
Поделиться