Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Отсутствие контейнерных площадок, двойные квитанции и начисления за не оказанную услугу по ТКО не перестают волновать жителей республики

Отсутствие контейнерных площадок, двойные квитанции и начисления за не оказанную услугу по ТКО не перестают волновать жителей республики

1 октября Чувашия перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, и регоператор ООО МВК «Экоцентр» начал исполнять обязанности по обращению с мусором. Но несмотря на многочисленные разъяснения гос органов о нововведениях, у жителей республики еще остается немало вопросов. Они касаются отсутствия контейнерных площадок, двойных квитанций и начислений за не оказанную услугу.


Отсутствие контейнерных площадок
В районах временно определен "мешковый" вывоз мусора. Администрации районов совместно с регоператором и перевозчиками сами определяют места сбора и расписание прибытия машин для вывоза мусора, о чем заранее сообщается жителям. Цивилизованное решение проблемы отсутствия контейнерных площадок решится в следующем году.


Плата за услугу по обращению с ТКО
Обращение с ТКО – новая коммунальная услуга, плата за которую составляет 74,44 руб. с человека. При этом нет никакого значения ребенок это или взрослое лицо. Коммунальные услуги оплачиваются за каждого проживающего (прописанного) в квартире человека.

Двойная квитанция
Существует и проблема выставления двух квитанций. Это случается если гражданин зарегистрирован по одному адресу, а проживает по другому. Оплачивать квитанции за мусор вы должны там, где фактически проживаете. Если в квартире (доме) прописаны, но не проживаете, то должны взять соответствующую справку в администрации вашего сельского поселения или управляющей организации о том, что вы фактически проживаете (или не проживаете) по конкретному адресу.  С этим документом обращаетесь к регоператору ООО «Экоцентр» по адресу: г. Чебоксары, пр-т Московский, д. 19, корпус  11, помещение 2.  Телефоны: 59-00-12; 70-92-27, или отправить на электронную почту: info@mvkecocenter.ru. Причем свое отсутствие по месту прописки требуется подтверждать каждые 6 месяцев. При отсутствии у регоператора Вашего заявления, квитанции и в дальнейшем будут выставляться по двум адресам, что недопустимо.

Также, если помимо квартиры есть другая собственность, но в ней никто не прописан, счет выставляется по количеству собственников.

Заключение договора
Стоит отметить, что договор по которому ООО МВК «Экоцентр» осуществляет свою деятельность является публичным и заключения с каждым потребителем услуги не требует.

Перерасчет
В связи с тем, что новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами не до конца отрегулирована в районах, где услуга по вывозу ТКО не оказывалась, главы сельских поселений составляют акт, по которому будет произведен перерасчет. Если же Вы успели оплатить услугу, эти деньги при наличии упомянутого акта будут зачислены в счет следующих платежей, когда услуга фактически будет оказываться.



05 декабря 2018
10:57
Поделиться