г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Состоялось очередное заседание Собрания депутатов города Алатыря

_Состоялось очередное заседание Собрания депутатов города Алатыря

 Состоялось очередное заседание Собрания депутатов города Алатыря. Провёл его глава города – председатель депутатского корпуса Николай Зайкин. В работе заседания участие принял глава городской администрации Юрий Боголюбов.

 В повестке дня значилось два вопроса. Вначале народные избранники утвердили новый состав административной комиссии города Алатыря, куда вошли 18  человек, 8 из них – это должностные лица органа местного самоуправления, 5 – председатели территориальных общественных советов самоуправления и столько же – депутаты. Как отметила заместитель начальника правового отдела администрации – секретарь административной комиссии Татьяна Ковайкина, состав комиссии формировался таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые комиссией решения.

 Второй вопрос касался установления предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. Об этом доложила заместитель главы администрации по экономическим и финансовым вопросам – начальник отдела экономики Елена Васягина. Она сообщила, что в соответствии с частью 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учёта, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Елена Евгеньевна отметила, что проект данного решения подготовлен городской администрацией в связи с планируемыми увеличениями с 1 июля 2019 года норматива потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях 5-этажных многоквартирных домов до 1999 года постройки (с 0,0192 до 0,022 Гкал на 1 кв.м. или на 14,6 %) и тарифов на тепловую энергию (с 1897,08 руб./Гкал до 19432,9 руб./Гкал или на 1,9 % для МУП «Алатырское предприятие объединённых котельных и тепловых сетей»). Размер платы за отопление должен увеличиться на 16,8 %.

 По словам Е.Е. Васягиной, увеличение коснётся только граждан, проживающих в домах необорудованных приборами учёта тепловой энергии по состоянию на 31.12.2018 г. и 01.07.2019 г. По данным МУП «АПОК и ТС» таких домов – 6, где проживают 592 человека, по данным ГУП «Чувашсгаз» – таких домов нет.

 Действующий норматив в размере 0,0192 Гкал на 1 кв.м. утверждён постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.06.2014 №211 методом аналогов. Он намного меньше, чем в городах Канаш (0,0249) и Шумерля (0,0247). Низкий норматив приводит к тому, что потребителям выгоднее платить по нормативу, чем по приборам учёта. В этом случае при более низких температурах предприятие теряет выручку, накапливая долги за потребленные энергоресурсы. «Принятие данного решения позволит увеличить норматив потребления коммунальной услуги по отоплению и будет стимулировать граждан устанавливать приборы учёта, либо позволит дополнительно увеличить выручку МУП «АПОК и ТС» за один отопительный период на 784 тысячи рублей», - сказала Елена Евгеньевна.

 По данному вопросу депутатами также было принято положительное решение.

 Фоторепортаж



30 ноября 2018
14:21
Поделиться