г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_«Цифровых» телеканалов стало больше

 В России активно ведутся работы по переходу от аналогового телевещания к цифровому. Переход будет поэтапным и продлится полгода, с 11 февраля по 10 июня 2019 года. На минувшей неделе филиал РТРС «РТПЦ Чувашской Республики» начал расконсервацию передающего оборудования второго мультиплекса.

 21 ноября началась тестовая трансляция второго мультиплекса в некоторых районах Чувашии, в том числе в Алатыре и ряде населённых пунктов Алатырского района. Параллельное вещание телеканалов второго мультиплекса в цифровом и аналоговом форматах существенно увеличивает финансовую нагрузку на телеканалы. Поэтому оборудование для трансляции второго мультиплекса в «цифре» было законсервировано. В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018» было решено транслировать каналы второго мультиплекса только в городах с населением более 50 тысяч человек до начала сокращения аналогового вещания. Раньше в Чувашской Республике 20 цифровых каналов могли смотреть только жители Чебоксар и Новочебоксарска. Теперь количество тех, кто может бесплатно смотреть 20 каналов, значительно увеличилось. А к новому году второй мультиплекс будет запущен и в остальных районах республики.

 Узнать больше о цифровом телевидении и способах подключения можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или на бесплатной «горячей линии» РТРС: 8-800-220-20-02.

 Пакет РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр».

 Пакет РТРС-2 (второй мультиплекс): «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ».

 На заметку. Если у вас не начал трансляцию второй мультиплекс, либо через некоторое время новые каналы исчезли, настройку следует провести при помощи ручного поиска, а не автопоиском.



30 ноября 2018
13:11
Поделиться