г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре прошли Епархиальные Рождественские чтения «Молодёжь: свобода и ответственность»

В Алатыре прошли Епархиальные Рождественские чтения «Молодёжь: свобода и ответственность»

Мероприятия, которые проходят в Алатыре в рамках Дней семьи, продолжаются. Очередное состоялось 28 ноября в городской администрации. Здесь прошли Епархиальные Рождественские чтения «Молодёжь: свобода и ответственность». Участие в них приняли педагоги, школьники, священнослужители.

Вначале присутствующим был представлен небольшой концерт, который подготовили воспитанники Алатырской детской школы искусств.

Вёл мероприятие председатель отдела по религиозному образованию и катехизации Алатырской епархии Олег Востриков. Открывая его, он отметил главную задачу предстоящей работы – ответить на вопрос: «Что есть свобода, ответственность, человек с точки зрения психологии, социологии и православного богословия?».

Приветствуя собравшихся, глава администрации города Юрий Боголюбов сообщил, что в настоящее время в Алатыре проходят традиционные Дни семьи. «Вот уже 11-й год подряд на мероприятиях, которые проходят в рамках Дней семьи, школьникам, студентам, молодёжи педагоги и священнослужители рассказывают о семейных ценностях. И, я считаю, это очень важно...», — сказал Юрий Николаевич.

Говоря о теме Рождественских чтений, глава администрации отметил, что мы живём в очень изменчивом, динамичном мире. Сегодня с трудом можно прогнозировать то, что произойдёт уже завтра. Неопределённость накладывает отпечаток и на нашу жизнь, и на жизнь наших детей. Моральные ценности, нормы поведения, религия, которые изначально были абсолютны и незыблемы, получают оттенок относительности. Мы живём в мире, где много свободы и мало ответственности. «Каково в этой ситуации молодёжи? Где молодые люди могут постичь и усвоить для себя правильное осознание важных составляющих жизни? Сегодня в этой аудитории мы постараемся найти ответы на эти вопросы для себя и донести их до душ и сердец нашего будущего – наших детей», — подытожил Ю.Н. Боголюбов.

Участников мероприятия также приветствовал и пожелал всем плодотворной работы епископ Алатырский и Порецкий Феодор.

Затем слово было предоставлено докладчикам. Первым выступил настоятель Алатырского храма в честь мученика Иоанна Воина Дмитрий Моисеев. Он подробно раскрыл тему «Молодёжь и церковь», уделив особое внимание терминам «ответственность», «свобода», «личность».

Председатель отдела по делам молодёжи Алатырской епархии Максим Вишневский рассказал о том, какую работу проводят местные священники с молодыми людьми. Одно из направлений – патриотическое. В городе реализуются такие проекты, как «Горлица», которая воспитывает в детях дух благочестия, заставляет их быть собранными, внимательными к себе и сдержанными в проявлении негативных эмоций и действий, а также «Экологический десант». Его цель – научить ребят любить природу и охранять её.

О православной миссии в своём выступлении говорил председатель миссионерского отдела Алатырской епархии Сергий Горохов.

Более 10 лет в гимназии №6 реализуется программа «Социокультурные истоки», благодаря которой дети углубленно изучают историю родного края, узнают о его знаменитых людях. Важная составляющая данного проекта – знакомство с искусством и живописью. Он приобщает молодёжь к истинным семейным ценностям. Сегодня все учителя образовательного учреждения в той или иной степени работают по этой программе. Реализуется 11 социальных проектов. Вся система работы гимназии направлена на реализацию идеи «Школа – социокультурный институт», где соединяются в единое целое все, кто ответственен за просвещение и воспитание подрастающего поколения на основе духовно-нравственных ценностей. Об этом говорила в своём выступлении заместитель директора гимназии №6 Татьяна Дмитриева.

С 2002 года настоятель храма Усекновения главы Иоанна Предтечи Андрей Савенков преподаёт основы православной культуры в Алатырском филиале Самарского государственного университета путей сообщения. Рассказывая об этом, он сообщил, что данный предмет разделён на три блока. Первый – «основы духовной безопасности», второй – «брак-семья-любовь» и третий – «праздники, традиции, обычаи».

Помимо докладов на конференции было выделено время для вопросов, высказываний и свободного обсуждения. Подвёл итоги Рождественских чтений епископ Алатырский и Порецкий Феодор.

Фоторепортаж



30 ноября 2018
08:04
Поделиться