Комсомольский муниципальный округ

День правовой помощи в МБОУ «Старочелны-Сюрбеевская СОШ»

День правовой помощи в МБОУ «Старочелны-Сюрбеевская СОШ»

20 ноября т.г. в Комсомольском районе проходит Всероссийский день правовой помощи детям. Этот день приурочен к принятию Декларации прав ребенка и Конвенции о правах ребенка.

20 ноября 1959 года была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.

20 ноября 1989 года была подписана Конвенция о правах ребенка. Конвенция ООН – это документ о правах ребенка, состоящий из 54 статей, каждая из которых описывает определенное право. Конвенция признает ребенком лицо, не достигшее 18 лет.

Всероссийский день правовой помощи детям задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

В рамках Дня правовой помощи детям заведующий сектором правового обеспечения администрации Комсомольского района Ольга Соколова встретилась с учащимися старших классов МБОУ «Старочелны-Сюрбеевская СОШ». В ходе встречи ребята ознакомились с основными правами и обязанностями. Ольга Рудольфовна акцентировала свое внимание на уголовной и административной ответственности несовершеннолетних. Также она подробно рассказала детям об их правах, которыми они обладают с момента рождения и до 18 лет.

Кроме того, во исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 29 июня 2018г. № 378, в целях формирования у детей антикоррупционного мировоззрения была проведена беседа на тему «Детям о  коррупции».



20 ноября 2018
14:04
Поделиться