Эта версия сайта устарела.                       
Перейти на новый сайт.

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Театрализованная деятельность в художественно - эстетическом развитии дошкольников

16:23 16 ноября 2018 г.

16 ноября  МБДОУ «Детский сад №47 «Радужный» встречал музыкальных руководителей  города на очередном заседании методического объединения. Основной вектор всех выступлений задала тема «Театрализованная деятельность в художественно - эстетическом развитии детей дошкольного возраста. Виды театров в детском саду».

В условиях перехода на ФГОС ДО один из основных принципов дошкольного образования, отраженный в Стандарте, гласит: «Реализация Программы в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребёнка».

Известно, что дети любят играть, их не нужно заставлять это делать. Играя, мы общаемся с детьми на «их территории». Вступая в мир игры, мы многому можем научиться сами и научить наших детей. И слова, сказанные немецким психологом Карлом Гроссом, являются в связи с этим актуальными: «Мы играем не потому, что мы дети, но само детство нам дано для того, чтобы мы играли».

Мы знаем, что знакомство с театром происходит в атмосфере волшебства, праздничности, приподнятого настроения, поэтому заинтересовать детей театром не сложно.

Театрализованная деятельность в детском саду – это прекрасная возможность раскрытия творческого потенциала ребенка, воспитание творческой направленности личности.

Поэтому, всем педагогам ДОО необходимо владеть основными методическими приемами для привлечения детей к театрализованной деятельности и создавать условия для проведения театрализации в детском саду.

Мир театра в детском саду - это многообразие видов - тут и кукольный - би-ба-бо, и теневой, и перчаточный, и пальчиковый, и театр ложек, ростовых кукол, настольный  театр и др. При таком  многообразии   театров, педагог должен уметь правильно использовать их, знать методы и приемы работы с ними. Об этом,  в своем сообщении нам рассказала Надежда Баданова, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад № 22 «Журавленок».

О том, как методически правильно организовать образовательную деятельность по  театрализации, в своем сообщении осветила Елена Астафьева, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад  № 47 «Радужный».

Практическая часть мероприятия прошла с бурным обсуждением представленных роликов из опыта работы музыкальных руководителей.  Каждый музыкальный руководитель использует в своей работе театрализованную деятельность, поэтому всем есть, чем поделиться и рассказать о «маленьких хитростях» большого успеха сказок, инсценировок и других театральных постановок.

Своим опытом поделились Эльфия Улисова и Ирина Белова,  музыкальные руководители МБДОУ Детский сад № 40 «Радость», Любовь Новоселова, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад № 2 «Калинка», Ирина Матросова, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад № 22 «Журавленок», Светлана Кулагина, музыкальный руководитель  МБДОУ «Детский сад № 7 «Березка», Людмила Володарская, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад № 1 «Маленькая страна».

Большим и приятным сюрпризом стала    для всех выставка «Разные виды театров», организованная музыкальными руководителями МБДОУ №47  - Еленой Астафьевой и Эльзой Павловой. Выражаем им большую благодарность за теплый прием, проявленную творческую инициативу и организацию выставки.

Все педагоги сошлись во мнении, что театрализованная деятельность обогащает мир ребенка, украшает праздники, сближает коллектив воспитанников и позволяет проявить творческие способности не только детей и педагогов, но и родителей. Родители вносят большой вклад в подготовку  сценических костюмов, разучивают роли, участвуют в представлениях и конечно же, являются самыми благодарными зрителями.

Муниципальное бюджетное учреждение "Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска Чувашской Республики"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика