ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ КАНАШУОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Обсуждены вопросы реализации мероприятий в сфере занятости населения

14:06 13 ноября 2018 г.

12 ноября на еженедельной планерке в Доме Правительства, которую провел Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, рассмотрен вопрос о реализации мероприятий в области занятости населения.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев доложил, что в 2018 году ситуация на рынке труда в республике остается стабильной.

На реализацию мероприятий в области содействия занятости населения в текущем году запланировано направить 403,3 млн рублей. Однако в связи с тем, что численность безработных оказалась ниже запланированного, общее финансирование предполагается с экономией на 23 млн рублей.

В январе – октябре в мероприятиях в области содействия занятости приняли участие 71,2 тыс. человек (90% годового плана), из них трудоустроено 36,7 тыс. человек. Уровень трудоустройства составляет 86,4% от количества обратившихся в органы занятости.

«Это один из лучших показателей в Российской Федерации. По ряду других показателей Чувашская Республика входит в десятку лучших субъектов России», – прокомментировал руководитель ведомства.

Отмечено, что приоритетное внимание уделяется вопросам содействия занятости инвалидов. В январе – октябре текущего года трудоустроено 625 лиц с ограниченными возможностями здоровья, что составляет 68,8%.

Особое внимание уделяется трудоустройству подростков. За 10 месяцев трудоустроено 15,2 тыс. подростков (94,6% годового плана), среди них доля подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации – 54,8%. На общественные работы направлено 6269 человек (93,3%). По мнению министра, данные меры способствуют снижению количества подростков, которые состоят на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. В сравнении с прошлым годом этот показатель уменьшился на 2%.

Безработным гражданам оказывается содействие в организации самозанятости.

На профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования по востребованным на рынке труда профессиям и специальностям направлен 2491 человек.

Проводится системная работа по профессиональной ориентации населения, направленная, прежде всего, на повышение престижа рабочих профессий. Организовывались экскурсии на передовые предприятия республики, проводились встречи с успешными людьми, достигшими высоких результатов в карьере и т.д. Проведено свыше 2000 таких мероприятий, приняли участие более 50 тыс. школьников.

В рамках мероприятий, направленных на социальную адаптацию и трудоустройство лиц, освободившихся из мест лишения свободы, с начала года со всеми освободившимися гражданами (1332 человека) проведены информационно-консультационные мероприятия. В органах службы занятости поставлено на учет 107 граждан, из них трудоустроен 81 человек.

Органами службы занятости осуществляется еженедельный мониторинг ситуации с высвобождением работников из организаций и введением режимов неполной занятости. Особое внимание уделяется системообразующим и градообразующим предприятиям. По данным на 1 ноября, из организаций республики уволено 1573 работника по причине ликвидации организаций или сокращения. При содействии органов занятости на новую работу устроились 1170 человек (около 75% от численности уволенных). Остальные трудоустраиваются самостоятельно, отметил министр.

Под особым контролем находятся ГУП ЧР «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии, где высвобождаются 764 человека, ООО «Коммунальные технологии» – 234 человека, ООО «Фуджикура Аутомотив» – 204 человека.

Высвобождаемым работникам будет предоставлен полный спектр государственных услуг в сфере занятости населения: содействие в поиске подходящей работы, профилирование граждан, направление на временные работы, профессиональное обучение востребованным на рынке труда профессиям, социальные выплаты в виде пособия по безработице, стипендии в период обучения и другие государственные услуги в сфере занятости населения. Как подчеркнул министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев, на сегодняшний день вакансий достаточно.

С начала года численность зарегистрированных безработных граждан в республике уменьшилась на 13,3%. Уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности экономически активного населения снизился до 0,60%. Это 3–4 место по Приволжскому федеральному округу.

Уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии Международной организации труда, в среднем за III квартал 2018 г. составил 4,8%.

На сегодняшний день профильное ведомство активно взаимодействует с более чем 1,5 тыс. работодателями, которыми заявлено о наличии 18,8 тыс. вакансий. Средняя зарплата по вакансиям – 18 324 рубля (на 3% выше показателя прошлого года).

Минтрудом Чувашии принят ряд мер в целях сохранения на рынке труда стабильной ситуации, связанной с работниками старших возрастов. Утвержден План мероприятий по обеспечению соблюдения трудовых прав и социальных гарантий граждан предпенсионного возраста на 2018–2021 годы.  

С начала 2018 года количество граждан предпенсионного возраста, обратившихся за содействием в поиске работы в органы службы занятости республики, составило 1338 человек, из них трудоустроено около 900 человек, услугой по профессиональному обучению и переподготовке воспользовались 64 гражданина. Проведены совещания с более 1,9 тыс. работодателями по вопросам соблюдения запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста. Сформированы перечни приоритетных профессий для организации профессионального обучения безработных граждан предпенсионного возраста.

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Канаш

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429330, Чувашская Республика, г. Канаш, ул. Пушкина, д. 47 www.kanslzn.cap.ru
Телефон: (83533) 2-27-87,
Факс: (83533) 2-27-87
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика