Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Антибиотики: используйте осторожно!

С 12 по 18 ноября Всемирной организацией здравоохранения объявлена Всемирная неделя правильного использования антибиотиков. Эта масштабная кампания проводится ежегодно в ноябре, начиная с 2015 года, под девизом «Антибиотики: используйте осторожно!» В рамках тематической недели проводятся многочисленные мероприятия.

Цель кампании – привлечь внимание общественности, работников здравоохранения и органов власти к глобальной проблеме устойчивости к антибиотикам и предотвратить ее дальнейшее распространение.

В 2018 году Всемирная неделя правильного использования антибиотиков будет посвящена реализации подхода «Единое здравоохранение». В основе лежит тесная связь между охраной здоровья людей и охраной здоровья животных. Бесконтрольное применение антибиотиков в сельском хозяйстве и продовольственной индустрии способствует формированию устойчивости микроорганизмов к антимикробным препаратам. Это может привести к катастрофическим последствиям для здоровья людей, когда для лечения банальных инфекций не останется эффективных антибиотиков.

Служба клинической фармакологии Чувашской Республики призывает пациентов, а также медицинских работников принять все возможные меры в поддержку борьбы за рациональное использование антибиотиков.

Для этого каждому из нас необходимо:

  • принимать антибиотики только по назначению врача;
  • всегда соблюдать рекомендации врача при использовании антибиотиков;
  • никогда не давать свои антибиотики другим лицам или не использовать оставшиеся антибиотики;
  • регулярно мыть руки;
  • соблюдать гигиену во время приготовления пищи;
  • практиковать безопасный секс;
  • своевременно делать прививки.

Соблюдая эти простые и эффективные правила, каждый из нас способен внести вклад в сохранение бесценного ресурса человечества – антимикробных препаратов – для будущих поколений.



13 ноября 2018
13:00
Поделиться