МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. ШумерляОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В библиотеках города Шумерля разнообразными мероприятиями отметили 200-летие со дня рождения писателя и поэта И.С. Тургенева

08:03 10 ноября 2018 г.

9 ноября все прогрессивное человечество отмечает юбилей – 200 лет со дня рождения И.С. Тургенева. Великий человек, автор прекрасных произведений, которые учат любить, ценить жизнь, быть чутким, добрым к людям.

К юбилею писателя в библиотеках МБУ «Городская централизованная библиотечная система» города Шумерля прошел цикл мероприятий.

В городской центральной библиотеке им. Г. Айги была представлена выставка-диалог «Острый и тонкий наблюдатель: И.С. Тургенев». Библиотекарь Ирина Русскова провела краткий экскурс по жизни и творчеству писателя. Для читателей состоялась занимательная дискуссия - обсуждение творчества Ивана Тургенева с последующим разбором и обсуждением его произведений «Первая любовь», «Ася». Ребята приняли активное участие в литературной викторине «Великий, могучий, правдивый и свободный…» по наиболее известным произведениям писателя.

В городской детской библиотеке-филиале №1 им. С.Я. Маршака состоялась литературная встреча «Великий художник слова». Юные читатели библиотеки познакомились с детством и началом литературного пути Тургенева, интересным миром Тургеневских героев, окунулись в ту эпоху, в которой жил и творил писатель. Особый интерес у ребят вызвал рассказ о любви классика к Полине Виардо, единственной женщине, которой он посвятил свою жизнь. И.С. Тургенев писал не только прозу, но и был замечательным поэтом. Известное стихотворение в прозе «Последнее свидание», посвященное другу Ивана Сергеевича – А.Н. Некрасову прочитал Р. Надеждин, обучающийся направления «Театральное искусство» ДШИ №1 (преподаватель О.В. Куркова). Мероприятие сопровождала одноименная юбилейная книжная экспозиция, где была представлена литература о жизни и творчестве И.С. Тургенева и  его замечательные произведения.

В городской библиотеке-филиале №3 им. М. Сеспеля был проведен литературный час «Великий мастер языка и слова» с учащимися МБОУ «СОШ №6». Заведующая библиотекой рассказала о детстве и юности писателя. Ребята с удовольствием путешествовали по страницам любимых произведений, переносились в волшебный мир природы. Дети прослушали и обсудили рассказы «Перепёлка», «Воробей», «Голуби». В завершение, ребята приняли активное участие в викторине «Что вы узнали о Тургеневе?». К мероприятию была оформлена книжная выставка.

В городской библиотеке-филиале №4 им. В. В. Маяковского прошел час литературных открытий «Возвращаясь к Тургеневу: мимо чего мы прошли в школе». Читателям представилась возможность ближе познакомиться с творчеством Тургенева, по–новому взглянуть на его бессмертные произведения. Интеллектуалы блеснули знаниями в викторине «Что я знаю о Тургеневе?». В конце участники мероприятия поделились впечатлениями об услышанном, выразили свое глубокое уважение великому писателю, истинному патриоту России, о чем свидетельствует его знаменитая цитата из романа «Рудин»: «Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись. Горе тому, кто это думает, двойное горе тому, кто действительно без нее обходится!».

Всего в данных мероприятиях приняли участие 65 человек.

Муниципальное бюджетное учреждение "Городская централизованная библиотечная система" города Шумерли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика