Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Нулевой травматизм – стратегическая задача в области охраны труда

09:49 10 ноября 2018 г.

9 ноября состоялось расширенное заседание Межведомственной комиссии по охране труда под председательством министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергея Димитриева. В мероприятии приняли участие представители министерств, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в сфере надзора и контроля, органов местного самоуправления, руководители и специалисты по охране труда предприятий республики.

На заседании рассмотрена текущая ситуация в сфере охраны труда, заслушаны отчеты руководителей организаций, в которых произошли несчастные случаи на производстве, а также обсуждены основные направления программы «Нулевой травматизм», разработанной Минтрудом Чувашии.

Отмечая социальную значимость принимаемых мер по обеспечению безопасности и улучшению условий труда работающих, Сергей Димитриев акцентировал внимание на необходимости усиления контроля за соблюдением требований трудового законодательства, проведения детального анализа причин допущенных нарушений и подчеркнул высокую ответственность руководителя предприятия за жизнь и здоровье каждого сотрудника. «Наша задача – своевременно и в полном объеме принимать превентивные меры и свести к минимуму травматизм на производстве», – сообщил руководитель ведомства.

О состоянии охраны труда и производственного травматизма в строительной отрасли проинформировала заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александра Юсупова. В своем выступлении она отметила, что в большинстве крупных и средних организаций, курируемых министерством, реализуются комплексные планы по улучшению условий труда, включающие затраты на приобретение средств индивидуальной защиты и спецодежды, проведение медицинских осмотров и обучение рабочих правилам техники безопасности.

Заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Сергей Григорьев сообщил о мерах по снижению уровня травматизма в сфере обрабатывающих производств и основных направлениях республиканской программы по повышению производительности труда.

В ходе обсуждения результатов проведенных проверок в наиболее травмоопасных отраслях экономики заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Чувашской Республике Александр Муравьев остановился на наиболее типичных причинах несчастных случаев на производстве, среди которых – неудовлетворительная организация производства, нарушение технологического процесса, трудового распорядка и дисциплины труда.

Сергей Димитриев отметил, что каждый несчастный случай должен быть детально проанализирован отраслевым ведомством. «По каждому случаю должны быть разработаны и доведены до предприятия четкие, полные рекомендации по предупреждению травматизма и обеспечению безопасности работников», – акцентировал министр.

С отчетами о принятых мерах по профилактике производственного травматизма выступили представители организаций, в которых произошли несчастные случаи. Межведомственной комиссией изучены все обстоятельства возникновения тяжелых травм, рассмотрены меры по устранению нарушений законодательства по охране труда.

В продолжение совещания первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева представила программу «Нулевой травматизм», разработанную ведомством в рамках реализации комплексного плана мероприятий по снижению уровня производственного травматизма с тяжелыми последствиями. Программа основана на международном и российском опыте работы в области охраны труда и включает ряд организационно-технических мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.

Подводя итоги заседания, Сергей Димитриев подчеркнул важность формирования культуры безопасного труда и необходимость активного внедрения превентивного подхода, основанного на системном выявлении рисков и устранении опасностей на производстве.   

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика