Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Вариативные формы дошкольного образования: в Чебоксарах создано 12 семейных дошкольных групп

16:53 09 ноября 2018 г.

В Чебоксарах активно развиваются альтернативные формы дошкольного образования, консультационные пункты, группы кратковременного пребывания, группы раннего возраста. В последние годы популярной формой стали семейные дошкольные группы, которые позволяют родителям открывать группу на дому для своих детей, трудоустроившись младшим воспитателем в близлежащий детский сад.  В городе такая форма образования впервые появилась в 2009 году.

На сегодняшний момент в Чебоксарах функционируют 12 семейных дошкольных групп, где воспитываются 38 детей. Одной из них является семья Михайловых. Здесь воспитываются 3 ребенка: Екатерина (1 год), Михаэль (4 года) и Варвара (5 лет). Идея об открытии дошкольной группы у мамы возникла случайно: «О такой возможности узнала от знакомых. Были на Дне рождения и там сказали, что открыли семейную дошкольную группу. А потом заведующий нашего детского сада на совещании сказала, что есть такая возможность. Между этими двумя событиями разница была примерно в одну неделю. Мы подумали, что, наверное, это не случайно и стали готовить документы».

Группа семьи Михайловых открыта с октября и является структурными подразделениями детского сада № 205 г. Чебоксары. Для семьи Михайловых составлен график их посещения ДОУ. Отметим, что помимо занятий с педагогом-психологом, инструктором по физической культуре, учителем-логопедом дети семейной группы посещают утренники, праздники и другие мероприятия, проходящие в детском саду.

Подобная форма обеспечивает всестороннее развитие детей, не посещающих дошкольные учреждения, сокращение очерёдности на оформление в детский сад, создание дополнительных рабочих мест для неработающих родителей.

Отметим, что кроме семейной дошкольной группы в Чебоксарах созданы домашние дошкольные группы. Это форма доступна семьям, имеющим менее 3 детей дошкольного возраста и готовым принять детей из других семей.

Напомним, что на днях были подведены итоги голосования на городском портале «Открытый город» по вопросу организации семейных и домашних дошкольных групп. Он показал, что почти 54% пользователей знают о таких формах альтернативного обучения дошкольников, а 45,5% из 428 участников проекта, прошедших опрос, готовы водить своих детей в такие группы.

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика